Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эрик Рубин: Честные отношения помогут разрешить разногласия

14.12.2013 политика
Эрик Рубин: Честные отношения помогут разрешить разногласия

Правительства США и Беларуси сходятся во мнении о том, что отношения между двумя странами должны складываться более продуктивно.

Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эрик Рубин, посетивший Минск с рабочим визитом 11-12 декабря, пишет БелаПАН.

Главной целью своего визита он назвал встречи с министром иностранных дел Владимиром Макеем и другими представителями белорусской власти, а также с представителями гражданского общества, оппозиционных политических партий, деловых кругов, с теми, кто разделяет усилия и стремление к дальнейшему расширению и улучшению отношений с Беларусью.

Эрик Рубин отметил, что он принимал участие в установлении дипломатических отношений между Беларусью и США в 1991 году.«С тех пор мне постоянно приходилось работать над улучшением и расширением двусторонних отношений», — добавил он.

Говоря о нынешнем состоянии двусторонних отношений, представитель Госдепа подчеркнул, что не американская сторона выступила инициатором сокращения числа сотрудников посольства США в Минске и посольства Беларуси в Вашингтоне в 2008 году(после введения Соединенными Штатами санкций в отношении госконцерна «Белнефтехим». — БелаПАН).

«Функционирование посольств в обычном режиме принесло бы пользу гражданам обеих стран — это одна из тем нашего диалога с правительством Беларуси, — сказал Эрик Рубин. — Мы верим в то, что открытые, искренние и честные отношения будут способствовать разрешению существующих разногласий между нами».

По его словам, США понимают, что вопрос возобновления полноценной работы посольств является не единственным«имеющимся разногласием». «Есть и много других. Расхождения по ключевым вопросам не исчезнут в одночасье», — отметил представитель Госдепа.

Среди таких проблемных вопросов он назвал наличие политзаключенных в Беларуси.

«Совместно с нашими партнерами из Евросоюза мы продолжаем призывать к освобождению лиц, которые находятся в тюремном заключении по политическим мотивам, и принятию мер, которые бы способствовали дальнейшему реформированию белорусской политической системы, чтобы сделать ее более открытой, демократичной и соответствующей европейским политическим стандартам», — заявил Эрик Рубин, напомнив, что эта тема звучала и в совместном заявлении бывших глав внешнеполитических ведомств Беларуси и США Сергея Мартынова и Хиллари Клинтон, сделанном в 2010 году.

Он сообщил, что в ходе беседы с Владимиром Макеем 11 декабря стороны пришли к тому, что следует продолжать диалог и обсуждение всех имеющихся вопросов.

На вопрос о том, возможна ли нормализация отношений без освобождения политзаключенных, Эрик Рубин ответил, что не хотел бы строить предположений на эту тему.

«Мой визит — лишь начало диалога. Я здесь прежде всего для того, чтобы представиться белорусским властям», — сказал он.

По его словам, США привержены идее улучшения отношений во всех сферах, включая те, в которых между сторонами существуют расхождения».

Замолвят ли Штаты за Беларусь словечко перед МВФ?

США приветствовали бы прогресс в сфере прав человека и демократии в Беларуси, что облегчило бы поддержку возможного сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) в будущем, в контексте имеющихся ограничений в законодательстве США, заявил Эрик Рубин.

«Важно отметить, что США являются членом МВФ с количеством голосов менее 20%. Так что не в нашей власти решать, одобрит МВФ заявку или нет», — подчеркнул Рубин.

«Я также должен отметить, что американское законодательство содержит положения, которые накладывают определенные ограничения на возможность поддержки новой программы МВФ для Беларуси. Эти положения касаются вопросов демократии и прав человека. Мы бы приветствовали улучшения в данных сферах, что облегчило бы возможность нашей поддержки новой программы МВФ в будущем», — добавил он, заметив, что для успешного рассмотрения заявки странам необходимо также соответствовать ряду экономических требований.

Представитель Госдепа упомянул Акт в поддержку демократии, который, по его словам, ограничивает возможность для правительства США поддерживать помощь международных финансовых институтов без соответствующих улучшений в области прав человека.

О визовых санкциях 

Американское законодательство запрещает предавать гласности любую информацию о лицах, в отношении которых введены визовые санкции США, отметил Эрик Рубин, отвечая на вопрос о том, почему не были опубликованы фамилии белорусских чиновников, в отношении которых применяются санкции.

«Согласно нашему закону, любые решения относительно выдачи или невыдачи виз являются конфиденциальными. Такие решения не могут публично разглашаться, так как они относятся к охраняемым персональным данным», — сказал Рубин.

При этом он подчеркнул, что американский закон также запрещает разглашать данные о количестве белорусских официальных лиц, в отношении которых действуют такие ограничения.

В то же время представитель Госдепартамента отметил стремление США продолжать координацию своей политики со своими партнерами из Евросоюза.

Напомним, в ноябре 2007 года США ввели экономические санкции в отношении концерна «Белнефтехим» в связи с нарушением прав человека в Беларуси.

В марте 2008 года, после того как власти Беларуси отказались освободить бывшего кандидата в президенты Александра Козулина(на тот момент — последнего из шести признанных международным сообществом политзаключенных), США ввели санкции в отношении всех предприятий, входящих в состав «Белнефтехима». Минск и Вашингтон отозвали своих послов для консультаций. До сегодняшнего дня штаты обоих посольств сокращены до минимума.

Вера в принцип суверенитета

Соединенные Штаты Америки твердо верят в основополагающий принцип суверенитета и независимости, а также права стран вступать в любые альянсы и заключать любые соглашения, заявил Эрик Рубин, комментируя планы Беларуси, Казахстана и России по созданию Евразийского экономического союза.

«Но мы также считаем, что это не должнo быть игрой с нулевой суммой, когда есть явно выигравшие и явно проигравшие», — пояснил он.

По словам дипломата, США привержены «идее единой и свободной Европы без разделительных линий»: «Мы считаем, что свободная торговля, свободное перемещение людей, капитала и товаров приводят к росту благосостояния, созданию новых рабочих мест и новым возможностям».

Кроме того, отметил Эрик Рубин, политика США не направлена против какой-то конкретной страны или конкретного лица.

«Мы разделяем видение Европы, в которой царит атмосфера сотрудничества и где разногласия по вопросам торговли и перемещения людей могут разрешаться путем переговоров. Мы считаем неприемлемым, чтобы одни страны оказывали давление на другие страны, чтобы те изменили свои решения и политику в отношении их принадлежности к союзам, в которых они хотели бы состоять», — подчеркнул он.

На вопрос, имеет ли он в виду позицию России в отношении участия стран-соседей в инициативе ЕС «Восточное партнерство», Эрик Рубин ответил: «Я ни на что не намекаю. Я думаю, что это понимание принципа в широком смысле, который именно так и должен применяться. Хочу еще раз подчеркнуть, что когда мы устанавливали отношения со странами бывшего Советского Союза, мы признавали их независимыми странами. И к этому вопросу мы относимся очень серьезно».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]