Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минску не хватает 1300 дворников

18.12.2013 общество
Минску не хватает 1300 дворников

В ЖЭСах Минска насчитывается около 1300 вакансий дворников. В столичном ЖКХ намерены компенсировать их нехватку более широким применением спецтехники для расчистки дворов от снега.

Как сообщил агентству «Минск-Новости» генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ) Владимир Ходарцевич, в текущем году дополнительно приобретены 42 стандартных трактора и 20 мини-тракторов МТЗ «Беларусь-320». В зависимости от погодных условий к спецтехнике крепятся щетки или ножи для расчистки дворовых проездов.
По мнению руководителя МГЖХ, техническая поддержка очень важна для жилищно-эксплуатационных служб. В последних сегодня насчитывается около 1.300 вакансий дворников.

Например, по ЖРЭО Московского района коэффициент загрузки у этих работников составляет 1,9, по ЖРЭО-1 Фрунзенского района – 1,8. То есть для обеспечения своевременной уборки подъездов и придомовых территорий один дворник фактически вынужден выполнять почти двойную норму. Такая ситуация возникла в том числе и потому, что накануне некоторые рабочие по комплексной уборке уволились в связи с более тяжелыми условиями труда в зимний период. Но при этом возросла и зарплата: сейчас она составляет в среднем 4,5 млн. рублей при коэффициенте загрузки 1,5.

В первые снежные дни декабря в уборке дворовых территорий были задействованы более 170 единиц спецтехники. Всего же в распоряжении районных ЖРЭО свыше 300 единиц — плужно-щеточные снегоочистители, погрузчики, навесные пескоразбрасыватели, комплексные дорожные машины, самосвалы, экскаваторы.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]