Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Антикоррупционные комиссии погрязли в коррупции

Антикоррупционные комиссии погрязли в коррупции

Проверив комиссии по противодействию коррупции, Генпрокуратура привлекла 27 должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Органами прокуратуры установлены неединичные факты нарушений требований действующего законодательства, недостатки и формализм в деятельности комиссий.

В некоторых случаях комиссии создавались с нарушением установленного срока, в план работы комиссии включались мероприятия, носящие общий неконкретный характер, а также вопросы повседневной деятельности, которые не оказывают влияния на предотвращение проявлений коррупции в соответствующих регионах.

Часто по результатам рассмотрения вынесенных на заседание комиссии вопросов принимались декларативные решения. Допускались факты принятия комиссией решений, противоречащих требованиям действующего законодательства.

Некоторыми комиссиями не обеспечивался необходимый контроль за исполнением принятых решений, в связи с чем многие из них не были надлежащим образом реализованы, не заслушивались в необходимых случаях руководители структурных подразделений, подчиненных организаций о проводимой работе по предотвращению проявлений коррупции.

Отмечены случаи, когда коррупционные преступления совершались членами комиссии по противодействию коррупции организаций и предприятий.

Одной из причин неэффективной деятельности комиссий является отсутствие должной координации их деятельности со стороны комиссий по противодействию коррупции, созданных в министерствах, областных исполкомах», - говорится в сообщении.

По результатам проверок прокурорами внесено 169 представлений об устранении нарушений законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, вынесено 33 предписания, объявлено 20 официальных предупреждений, 27 должностных лиц по требованию прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]