Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председатель Гомельского областного суда поражает своей безграмотностью

16.01.2014 политика
Председатель Гомельского областного суда поражает своей безграмотностью

Без лингвиста трудно разобраться в официальном ответе судьи.

Правозащитник из Мозыря Владимир Телепун получил ответ на свое обращение от председателя Гомельского областного суда Сергея Шевцова. В декабре 2013 председатель судебной инстанции проводил прием граждан в Мозыре, и местный правозащитник задал ему несколько важных вопросов. Например, действуют ли международные и конституционные нормы в белорусских судах, и в, частности, судах Гомельской области?

Этот вопрос возник из ситуации, когда в 2011-2012 годах Владимир Телепун пытался провести в Мозыре пикет, который запретили власти, а затем через инстанции судебной системы добиться реализации прав, гарантированных Конституцией. Суды же не дали оценку действиям Мозырского РОВД, Центральной городской больницы, которые отказывают в заключении договоров, предусмотренных законом «О массовых мероприятиях» и таким же решением райисполкома, пишет ПЦ «Вясна».

Сергей Шевцов для точного ответа на этот вопрос просил прислать ему постановления, решения судов по конкретным делам, что и сделал правозащитник. В ответе, полученном 15 января, по сути написано, что суды действовали правомерно. А насчет международных договоров, Конституции и закона о массовых мероприятиях председатель областного суда ответил так, что вряд ли без лингвиста можно разобраться, что именно имел в виду Сергей Шевцов.

«Таким образом, при разрешении (по-белорусски – дазволе) коллизий между нормами подконституционного национального законодательства и нормами заключенных (по-белорусски – зняволеных) международных договоров следует учитывать уровень нормативного правового акта, которым выражены согласие (по-белорусски – выказаны згоду) Республики Беларусь на обязательность для нее соответствующего международного договора», - так ответил четко и буквально председатель суда, который «зняволіў» международные договоры.

«Из ответов, решений и постановлений предыдущих судов следует, что общим судам не подведомственные проверки законности принятия решений местных властей, порядок реализации этих решений соответствующими структурами (РОВД , поликлиника, ЖКХ). Общие суды никаким боком в своих решениях не затрагивали неисполнение ратифицированных РБ международных договоров. Верховный Суд вообще рекомендовал Гомельскому областному суду дело прекратить и мне отказать в жалобе, что значит - отказать мне законным путем требовать соблюдения прав и свобод, гарантированных Конституцией», - прокомментировал Владимир Телепун.

По его словам, из ответа следует, что председатель областного суда оспаривает признание РБ приоритета общепризнанных принципов международного права. «Основной закон РБ является пустой декларацией прав и свобод как для граждан Беларуси, так и международного сообщества», - пришел к выводу правозащитник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]