Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь провалила план правительства по складским запасам

Беларусь провалила план правительства по складским запасам

Согласно заданию белорусского правительства, по итогам 2013 года складские запасы предприятий должны были сократиться до 60% от месячного объема производства. Тем не менее, фактически они составили 70,2% от этого объема.

В 2013 году в Беларуси не было выполнено правительственное задание по снижению складских запасов. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на данные официальной статистики, по состоянию на 1 января 2014 года объем складских запасов продукции в промышленности составил 70,2% по отношению к месячному объему производства. В то же время правительством было утверждено задание по сокращению складских запасов, согласно которому к 2014 году этот показатель не должен был превышать 60% от месячного объема производства.

Задание правительства по снижению складских запасов в минувшем году не было выполнено организациями Минпрома, здесь к 1 января 2014 года складские запасы составили 138,2% к месячному объему производства. В соответствии с графиком Совмина, к началу текущего года запасы продукции на складах организаций, починенных этому ведомству, должны были снизиться до 95% к месячному объему производства. Помимо этого, не было выполнено правительственное задание по разгрузке складов на предприятиях Минстройархитектуры, «Беллесбумпрома», «Беллегпрома», «Белгоспищепрома» и «Белнефтехима».

Как сообщалось ранее, в ходе заседания правительства в июне 2013 года был утвержден график разгрузки складов. Тогда премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил, что спрос за реализацию этого графика будет максимально жестким. В третьем квартале наметилась тенденция по снижению складских запасов, в июне-сентябре их объем снизился на 10% и составил 70,6% месячного объема производства. Но впоследствии выяснилось, что ряд предприятий имитирует разгрузку складов путем перевозки продукции за пределы республики на склады дилеров. При этом деньги за такую продукцию в Беларусь не поступали. На совещании 9 октября 2013 года Александр Лукашенко заявил, что такой подход «обернется кому-то камерой».

В четвертом квартале прошлого года складские запасы в целом по стране не изменились и составили 70% месячного объема производства. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]