Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пункты пропуска на границе с Польшей работают в усиленном режиме

25.01.2014 общество
Пункты пропуска на границе с Польшей работают в усиленном режиме

Таможенный комитет Беларуси отмечает определенное улучшение ситуации на белорусско-польской границе.

В ведомстве намерены принять дополнительные меры для устранения очередей.

«В настоящее время отмечается определенная стабилизация ситуации. Работоспособность информационной системы восстановлена. Все пункты пропуска (ПП) работают в усиленном режиме и обеспечивают пропуск грузовых транспортных средств на белорусско-польском участке границы по нормам, согласованным с сопредельной стороной», - сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в комитете.

В частности, для ПП «Козловичи (Кукурыки)» пропускная способность составляет не менее 1000 транспортных средств, для ПП «Брузги (Кузница Белостоцкая)» - не менее 500 транспортных средств, ПП «Берестовица (Бобровники)» - не менее 440 транспортных средств.

В ГТК признали, что в середине января ситуация на белорусско-польском участке границы осложнилась. В отдельных ПП отмечается скопление грузового автотранспорта, есть случаи значительных очередей грузового автотранспорта. «Основные причины образования очередей большегрузных автомобилей: общее увеличение грузопотока и сбои в новой автоматизированной информационной системе таможенных органов Беларуси», - пояснили в ГТК.

Там обратили внимание, что Беларусь с 1 января 2014 года, в рамках своих обязательств в рамках Таможенного союза и ЕЭП, начала внедрять в эксплуатацию абсолютно новую информационную систему. Используя ее, таможенные органы будут проводить в ПП таможенный, автомобильный и санитарно-карантинный виды контроля.

В ГТК проинформировали, что в целях выработки дополнительных совместных мер по минимизации очередей на белорусско-польской границе 27 января 2014 года состоится рабочая встреча заместителя председателя комитета Сергея Борисюка с уполномоченным главы Таможенной службы Польши по вопросам координации деятельности Таможенных палат в Ольштыне, Белостоке, Белой Подляске и Пшемысле Мирославом Сенкевичем.

«Конструктивное взаимодействие таможенных служб позволит обеспечить ритмичность работы пунктов пропуска и создать благоприятные условия для перемещения товаров и транспортных средств гражданами и субъектами хозяйствования обоих государств», - отметили в таможенном ведомстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]