Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина приостановила поставки пива в Беларусь

Украина приостановила поставки пива в Беларусь

Поставки продукции прекращены украинскими компаниями «Оболонь» и «Славутич Carlsberg Group».

На эти компании приходится 90% всего экспорта украинского пива в Беларусь.

Причина — проблемы, которые возникли у белорусского дистрибьютора украинского пива — компании «Арамис и К», сообщает газета «Дело».

По словам менеджера по экспорту компании «Славутич Carlsberg Group» Романа Бондаря, последние отгрузки пива компании в Беларусь были в середине августа.

Таким образом, из-за большого количества проверок со стороны властей к поставщикам и дистрибьюторам импортной продукции компания «Арамис и К» вынуждена была пройти процедуру перерегистрации. «До конца сентября планируется завершить переоформление всех необходимых документов и получение нужных сертификатов», — говорит Р.Бондарь. По его информации, с последних дней сентября поставки должны возобновиться.

По данным Госкомстата, за 6 месяцев текущего года в Беларусь было экспортировано более 2,2 млн. дал пива. «В прошлом году «Славутич Carlsberg Group» поставила на рынок нашего соседа 700 тыс. дал, в этом году планировали поставить 1 млн., однако этот показатель, наверное, не будет достигнут», — прогнозирует Р.Бондарь. По его словам, компания до конца года планирует сохранить прошлогодний объем экспорта — 700 тыс. дал.

75% всего экспортируемого в Беларусь украинского пива приходится на компанию «Оболонь».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]