Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко недоволен пограничниками (Видео)

27.01.2014 политика

Ситуация в органах пограничной службы Беларуси далека от желаемой.

Об этом заявил Лукашенко 27 января на заседании расширенной коллегии Госпогранкомитета по вопросам охраны государственной границы.

"Вроде бы мы и задачи понимаем, то, как их решать, есть кому решать эти задачи и проблемы, — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА. — О многом мы договаривались по крайней мере с двумя последними руководителями погранведомства, но очень много задач, которые сегодня не решаются".

По словам правителя, проведение заседания не вызвано какими-то чрезвычайными обстоятельствами, "но ситуация в пограничном комитете далека от той", которую он хотел бы видеть, пишет БелаПАН.

Лукашенко пояснил, чем было вызвано назначение генерал-полковника Леонида Мальцева на должность председателя Госпогранкомитета в ноябре 2013 года. "Это связано не с тем, что, как, может, некоторые считают, Лукашенко недоволен Мальцевым", — сказал он. (До назначения председателем погранкомитета Мальцев занимал должность госсекретаря Cовета безопасности.)

Правитель напомнил, что некоторое время назад у него состоялся "мужской разговор" с руководителями силовых ведомств и рядом других должностных лиц. Разговор этот был вызван очередным фактом нарушения порядка на границе.

"И это было уже через край, — подчеркнул Лукашенко. — Я тогда Леониду Семеновичу (Мальцеву) сказал: еще одно подобное нарушение — и или вам, или мне придется идти в пограничные войска. Он говорит: это не дело президента, значит, я пойду. Такое нарушение было допущено с течением времени, и Леониду Семеновичу пришлось выполнять обещанное. Вот причина того, что генерал-полковник Мальцев был направлен на границу для того, чтобы, непосредственно возглавляя это ведомство, выявить те угрозы, недостатки, которые сегодня существуют, и навести порядок. Это поручение президента он выполнит, чего бы ему это ни стоило".

"А вам к этому надо привыкнуть, если вы пришли служить не просто в армию, а в пограничные войска, — добавил Лукашенко, обращаясь к участникам заседания. — И не потому, что президент в них служил, а потому что пограничные войска — особые, они действуют в боевой обстановке. Мы армию готовим на случай, если вдруг (не дай бог, конечно). Может быть, и не будет такого случая. А пограничные войска уже выполняют свои боевые задачи, в этом их особенность".

"Самое главное — ваши недостатки, провалы на последнем метре нашей земли могут вызвать огромные последствия для всей страны", — заявил он.

Правитель напомнил, что год назад при утверждении решения на охрану государственной границы Беларуси на 2013 год были определены основные задачи и конкретизированы направления деятельности в данной сфере. Они легли в основу разработанного проекта закона по вопросам обеспечения погранбезопасности, который в настоящее время находится в парламенте.

"Надо прямо сказать, что не все из намеченного выполняется в должной мере. Даже беглый анализ показывает, что пограничному ведомству до настоящего времени не всегда удается адекватно реагировать как на новые вызовы в целом, так и на изменение оперативной обстановки на границе в частности", — заявил Лукашенко.

По его словам, в целом Госпогранкомитет с возложенными на него задачами справляется. "Однако складывающаяся сегодня ситуация требует более активного поиска и реализации мер противодействия современным угрозам и вызовам. Мы говорим много о чемпионате мира (по хоккею), но и не только. Мы всегда находимся на переднем крае и защищаем здесь уже не только свои интересы, но и интересы России и Казахстана. Потому что интеграционные процессы привели к тому, что у нас образовалось Единое экономическое пространство, читай — единое экономическое государство. И вы здесь в соприкосновении с Западом и блоком НАТО несете ответственную службу", — заявил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]