Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гособвинитель попросил для анестезиолога «Экомедсервиса» 5 лет лишения свободы

27.01.2014 общество
Гособвинитель попросил для анестезиолога «Экомедсервиса» 5 лет лишения свободы

Государственный обвинитель по делу «Экомедсервиса» считает вину всех обвиняемых доказанной. Он попросил назначить анестезиологу медцентра 5 лет лишения свободы, инженеру 4 года, а для бывшего гендиректора центра – 2 лет ограничения свободы.

Сегодня в суде Октябрьского района Минска проходят прения по делу о смерти пациентки медицинского центра «Экомедсервис» Юлии Кубаревой. Как сообщает «Интерфакс», в ходе прений государственный обвинитель заявил, что после анестезии у пациентки развилось кислородное голодание мозга, которое и стало причиной ее смерти. Таким образом, смерть была вызвана недостаточностью анестезических мероприятий после оперативного вмешательства. По его словам, врач-анестезиолог Александр Шуров использовал технически неисправный аппарат ИВЛ и не обеспечил должного наблюдения в постоперационном периоде. При этом использовании несправной аппаратуры стало следствием служебной халатности бывшего генерального директора медцентра Галины Волжанкиной и бывшего инженера Владимира Лихуты.

Гособвинитель заявил, что доводы А.Шурова являются несостоятельными и опровергаются собранными доказательствами. Кроме того, он считает доказанной вину Галины Волжанкиной, которая своей вины в суде не признала.

Прокурор попросил суд назначить анестезиологу Александр Шурову наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, бывшему главному инженеру Владимиру Лихуте – сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии поселении. Он также попросил применить к обоим обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда. Галине Волжанкиной гособвинитель попросил назначить наказание в виде 2 лет ограничения свободы без направления в места лишения свободы.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]