Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси прошел первый аукцион по продаже конфискованного авто

30.01.2014 общество
В Беларуси прошел первый аукцион по продаже конфискованного авто Первый конфискованный в Беларуси за повторную  пьяную езду автомобиль был продан с аукциона при значительном ажиотаже: на авто претендовало сразу 16 покупателей. Fiat Stilo ушел с молотка за 46 миллионов рублей при начальной стоимости в 29,8 млн. Покупателем стал минчанин.
Как сообщает «Интерфакс-Запад», в торгах могли принять участие все желающие, они проходили на открытой основе. Проданный с аукциона автомобиль был первым конфискованным в стране за повторную пьяную езду у 28-летнего мужчины буквально через пару дней после вступления в силу законодательных нововведений, ужесточающих наказание за данное правонарушение.

25 октября за управление автомобилем в алкогольном опьянении водитель был оштрафован и лишен водительского удостоверения.  Однако всего через несколько дней он был вновь остановлен на 1-ом километре МКАД. Медосведетельствование показало в крови почти 1 промилле алкоголя.

Согласно решению суда столичного Первомайского района, автомобиль у мужчины конфисковали в пользу государства. По закону выкупить свое авто мог сам нарушитель: участие бывших владельцев в аукционе не запрещено.

В торгах принимало участие 16 человек, которые не просто претендовали на покупку Фиата, но и внесли задаток – 10% от его первоначальной стоимости, сами торги проходили довольно активно, так как первоначальная стоимость авто была значительно ниже рыночной, хотя в итоге сравнялась с ней едва ли не одни к одному.

Напомним, за 6 месяцев 2013 года сотрудники ГАИ задержали на дорогах Беларуси более 20 тыс. водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения, передали управление пьяному или отказались от прохождения освидетельствования.

28 июня Совет Республики Национального собрания Беларуси одобрил и направил на подпись главе государства законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения". Лукашенко данный закон подписал.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]