Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

10 тысяч белорусов перешли пешком границу в Кузнице

05.02.2014 общество
10 тысяч белорусов перешли пешком границу в Кузнице

Пешее движение на переходе Кузница-Брузги пользуется все большей популярностью.

По данным Подляшского отдела погранкомитета Польши в Белостоке, в январе пешком границу в Кузнице перешли в общей сложности 10,2 тысячи человек, передает PAP (перевод - charter97.org).

Подавляющее большинство из них – 9,7 тысяч – составили не граждане Польши. В среднем в сутки границу таким образом пересекает свыше 300 человек.

Из данных Пограничного и Таможенного комитетов Польши следует, что пешком границу пересекают в основном белорусы, которые закупаются в Кузнице, а также студенты, едущие на учебу.

Чтобы облегчить пересечение границы людям, которые пешком возвращаются в Беларусь и не пользуются процедурой Tax Free, таможенная служба открыла так называемый «зеленый коридор».

До конца 2013 года на польско-белорусской границе пешее пресечение границы было возможным лишь на туристическом переходе в Беловеже. Для сравнения - за 2013 год границу в этом месте перешло всего 4,7 тысяч человек.

Напомним, открытие пешего движения на погранпереходе Кузница-Брузги стал возможным благодаря польской гражданской инициативе «Пешеходные погранпереходы». В конечном счете на всех автомобильных переходах с Беларусью будет разрешено пешеходное движение. В настоящее время идет реконструкция автоперехода в Половцах (с белорусской стороны Песчатка) на юге Подляшского воеводства – там движение пешеходов и велосипедистов начнется в 2015 году. В начале осени Подляшский воевода также объявил тендер на приспособление к пешеходному движению перехода в Бобровниках (Берестовица) на трассе Белосток-Волковыск.

Фото: Пресс-служба Таможенного комитета в Белостоке

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]