Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые рабочие группы будут спасать сельское хозяйство и ЖКХ

Новые рабочие группы будут спасать сельское хозяйство и ЖКХ

Вслед за строительной отраслью президент создал рабочие группы по наведению порядка в сфере ЖКХ и сельском хозяйстве.

Спасением сельского хозяйства будет руководить сам премьер-министр Михаил Мясникович. Помогать ему в этом будут председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, а также заместитель один из заместителей управделами президента (скорее всего - Надежда Котковец) и другие чиновники. Всего в группу войдут 26 человек.

Из важнейших проблем, которые призвана решить рабочая группа, названы повышение прибыли и рентабельности организаций сельского хозяйства и снижение задолженности и неплатежеспособности хозяйств.

Чиновники должны придумать, как снизить себестоимость молока и мяса, травяных кормов, как повысить эффективность использования основных средств, а также эффективность модернизации. Группе предстоит придумать, какразвить племенное дело и семеноводство, структуру посевов с учетом специализации и ее обоснованности, продуктивности скота, сократить расход кормов на единицу произведенной продукции, улучшить кадровое обеспечение сельскохозяйственных организаций.

Времени на изобретение оригинальных идей у специалистов немного - президент уже 10 марта будет ждать комплексный доклад о развитии агропромышленного комплекса и проекты соответствующих нормативных правовых актов.

Решать проблемы ЖКХ будет рабочая группа под руководством председателя Комитета государственного контроля Александра Якобсона. В его подчинение попадет ряд чиновников республиканкого и местного уровня, а также руководители отдельных научных и проектных организаций, "которые знают проблемы отрасли".

В резултате их работы должна усовершенствоваться структура управления, система ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве. Формирование себестоимости жилищно-коммунальных услуг должно стать упорядоченым, а качества предоставляемых услуг - повыситься.

Удастся ли им выполнить задачи, президент узнает до 31 мая.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]