Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко прогнозирует увеличение цены на газ

Семашко прогнозирует увеличение цены на газ Невысокие цены на газ сохранятся в Беларуси максимум до 2019 года. Такой прогноз сделал первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. В связи с этим он призвал энергетиков и промышленников срочно решать вопросы энергоэффективности. Например, цементным заводам Семашко посоветовал перейти на топливо, полученное из остатков переработки нефтяного сырья и торфа.  "Сейчас у нас газовая пауза, и мы должны ей пользоваться, такого для нас больше не будет. Сейчас мы платим за газ где-то 175 долларов за 1 тысячу кубометров, но это долго не продлится. Расчеты показывают, что Россия к 2018-2019 году выйдет на равнодоходность в ценах на газ", - заявил Семашко, выступая на расширенном заседании коллегии Департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси.

По его словам, ранее Россия обозначила срок выхода на равнодоходность в ценах на газ к 1 января 2015 года, однако затем сдвинула эти сроки. "Когда они выйдут на равнодоходность, для нас газ все равно будет дешевле, но разница между ценами для нас и ценами для Европы уже не будет такой значительной. Мы не будем платить таможенную пошлину в 30%, и для нас дешевле транспортная составляющая", - сказал Семашко, которого цитирует interfax.by.

В целом, по мнению первого вице-премьера, в Беларуси сложилась система энергосбережения, которая по показателям энергоэффективности приближается к Швеции и Канаде. "Когда сегодня звучат мотивы, что все плохо, я был вынужден две недели назад обратиться к президенту с письмом, в котором разъяснил реальное положение дел", - сказал Семашко.

Также Владимир Семашко дал совет белорусским цементным заводам. По его словам, к 2016 году они должны перейти на топливо из остатков переработки нефтяного сырья и торфа. "Цементные заводы надо доработать, чтобы была возможность переработки нефтяного кокса, к 2016 году надо это сделать. Это же касается и торфа", - заявил Семашко.

По словам первого вице-премьера, на ОАО "Нафтан" такая реконструкция завершится к концу 2015 году. В результате глубина переработки нефти составит более 92%. "Из нефти мы будем выжимать все и останется только нефтяной кокс. У нас проведены испытания, и они показывают, что кокс прекрасно сжигается, в том числе в печах цементных заводов", - сказал Семашко.

Кроме того, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко рассказал о том, что проект соглашения о создании Евразийского экономического союза подготовлен. Сейчас идет обсуждение белорусской и российской сторон.

"Проект соглашения подготовлен. Мы с Дворковичем в конце января его рассматривали в той части, которая касается энергетики", - заявил Семашко. По его словам, Беларусь, Россия и Казахстан движутся к созданию ЕЭС ускоренными темпами. "Бывает, что мы долго запрягаем, но если уж запрягли, то двигаемся очень быстро", - отметил он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]