Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Майдан не празднует, майдан плачет

23.02.2014 политика
Майдан не празднует, майдан плачет

Десятки тысяч украинцев несут в центр Киева цветы и свечи в память о погибших. Со сцены Майдана прозвучал призыв о запрете компартии.

Пробраться к главной площади Украины 23 февраля не легко. Со всех сторон образованы длинные очереди. Сегодняшний день может стать самым массовым в истории февральских акций протеста. У людей есть повод для радости (наконец то, ради чего они многим жертвовали почти сто дней, свершилось), но их лица грустные. Сегодня в Украине объявлен день траура. Люди приносят к стихийным мемориалам цветы и свечи. В специальные ящики для сбора средств кидают деньги.

Люди распределены по территории от Михайловского собора до бывшего ЦУМа и Верховной Рады. Площадь большая. С учетом ожидания в очередях, пройти расстояние между двумя из этих точек можно минут за 30.

Со сцены выступают активисты Майдана. Лидеры уже бывшей оппозиции заседают в Верховной Раде. Представители церкви читают "Отче Наш". Им вторят все собравшиеся.

Также со сцены Майдана выступил ветеран Второй мировой войны. Пожилой мужчина по-русски произнес эмоциональную речь о запрете коммунистической партии. Собравшиеся одобрительно прокричали в ответ. Также он призвал политиков приложить все усилия, чтобы непосредственные исполнители убийств были наказаны. Один из снайперов уже пойман. Митингующие привели его к мемориалу в память о погибших и заставили упасть перед ним на колени. Созданная экспертная комиссия уже опровергла заявление бывшего министра МВД что одни и те же снайперы стреляли и в митингующих, и в силовиков. Также не подтвердилось иностранное гражданство снайперов. Если будет доказано, что приказы стрелять в людей отдавала бывшая власть, судов им не миновать.

Представитель движения "Автомайдан" предостерег оппозиционных политиков, что в стране больше не возможна диктатура: "Иначе здесь соберется новый Майдан". Он сказал, что будет следить за состоянием финансовых счетов новых политиков "и не дай Бог они будут использовать свою работу для обогащения". Также он сказал, что отныне президент не будет ездить на кортеже. "Любой кортеж мы будем останавливать, – подчеркнул он. – Если у политиков не будет уважения к людям, то они будут ездить на метро".

Как сообщал "Ежедневник", 22 февраля Верховная Рада подписала импичмент Януковичу, что означает победу революции в Украине. Нынешнее месторасположение бывшего президента не известно. С большой долей вероятности можно говорить, что он находится на территории страны. Его попытки вылететь в Россию из аэропортов Харькова и Донецка не удались. Президентские выборы назначены на 25 мая. Временным президентом назначен соратник Юлии Тимошенко Александр Турчинов.

Киев находится под контролем митингующих. Милиция и спецназ по городу не дежурят. Тем не менее, за последние дни не отмечено ни одного акта мородерства. Люди самостоятельно охраняют все правительственные здания, патрулируют улицы города.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]