Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стариков и алкоголиков Бобруйска оставляли без квартир

24.02.2014 общество
Стариков и алкоголиков Бобруйска оставляли без квартир

УДФР КГК по Могилевской области совместно с 11-м управлением ГУБОПиК МВД пресечена деятельность организованной преступной группы, забиравшей квартиры у стариков и алкоголиков Бобруйска.

По сообщению замначальника УДФР КГК РБ по Могилевской области Александра Шаройкина, арестованы двое граждан Беларуси, мошенническим путем забиравших квартиры у стариков и алкоголиков Бобруйска. Их деятельность изучается Следственным комитетом по Могилевской области в рамках уголовного дела по ч.3 ст.233 УК - «Незаконная предпринимательская деятельность, осуществляемая организованной группой».

Организатором и координатором всей деятельности, сообщает БЕЛТА, выступил 50-летний житель Бобруйска, имеющий судимости за кражи и грабеж. Этот человек якобы искал владельцев жилплощади, ведущих асоциальный образ жизни, оформлял сделку купли-продажи, дарения или обмена, а после ее завершения получал наличные. Его помощник вел черновую работу, обрабатывая хозяев квартир, у которых была задолженность за квартиру.

Подробностей, как зависимых от алкоголя граждан обрабатывали, не приводят. Можно предположить, что человека сперва окончательно спаивали, затем уговаривали продать квартиру, чтобы получить деньги на алкоголь, получали доверенность на право распоряжения жильем и отселяли. Сообщается, что после продажи квартир третьим лицам, прежние владельцы переезжали в Глусский район. По подсчетам следствия, всего продано около 20 квартир и домов, доход за которые составил более Вr1,6 млрд.

Лица, о которых идет речь, арестованы. Арестованы двухкомнатная квартира в Бобруйске, компьютерная техника, восемь мобильных телефонов, которыми могли пользоваться арестованные. А милиция принимает заявления граждан, уверявших, что пострадали от мошеннических действий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]