Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все сотрудники ГАИ Беларуси сегодня прибыли на работу на общественном транспорте или велосипедах

22.09.2009 общество
22 сентября, Минск /Виктор Гриньков - БЕЛТА/. Сегодня, в "День без автомобиля", все сотрудники Госавтоинспекции Беларуси прибыли на работу на общественном транспорте или велосипедах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Госавтоинспекции МВД Беларуси.

Акция проводится МВД Беларуси совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерством транспорта и коммуникаций. Ее основная цель - ограничить использование гражданами автомашин для личных, производственных и служебных нужд.

Как отметили в ГАИ, проведение в крупных белорусских городах Дня без автомобиля будет способствовать снижению уровня вредного воздействия транспорта на окружающую среду, улучшению условий проживания населения, а также снижению аварийности на дорогах страны.

Автопарк республики сегодня насчитывает около 3,2 млн. машин и мотоциклов, и цифра эта с каждым годом увеличивается на 3-4%. Только за 2008 год в целом по стране передвижными источниками было выброшено в атмосферных воздух загрязняющих веществ в объеме 1,2 млн.т, что на 77,3 тыс.т больше (6,9%) к уровню 2007 года, при увеличении парка механических транспортных средств за этот период на 4,1%.

Ежедневно в мире появляется 100 тыс. новых автомобилей. На всех этапах своего существования (производство, эксплуатация и утилизация) автомобиль крайне негативно влияет на здоровье планеты, производя отходов почти в 50 раз больше своей массы и загрязняя количество воздуха, сопоставимое с загрязнением от выбросов производственных предприятий целого города.

Традиция проведения "Дня без автомобиля" родилась в 1998 году во Франции - тогда этот день отметили около двух десятков городов страны. Сейчас в акции участвует более тысячи городов различных стран мира - не только Европы, но и Америки, Китая, Таиланда.

Впервые "День без автомобиля" прошел в Беларуси в 2008 году. В результате за один день предотвращен выброс в атмосферу свыше 400 т загрязняющих веществ, в том числе в Минске - около 100 т.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]