Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Булгаков: Лукашенко поставил все фишки на Кремль

13.03.2014 политика
Валерий Булгаков: Лукашенко поставил все фишки на Кремль

В конфликте между Россией и Украиной белорусский правитель пошел ва-банк.

Такое мнение высказал историк, политолог Валерий Булгаков, комментируя сайту charter97.org заявление Лукашенко о том, что «никакие «кремли» на него не давят».

«Очевидно, Кремль в такой ситуации оказался один на один с отстаиванием своей позиции на международной арене. Фактически ни одно государство в мире, в том числе на пространстве так называемого Содружества независимых государств, не поддержало его агрессивных действий. Поэтому сама по себе ситуация располагала и толкала к прямому или косвенному склонению к действиям, на которое пошло белорусское руководство, а именно – размещение в Беларуси 15 боевых российских самолетов», - сказал он.

Политолог отметил, что в начале конфликта, когда никто не чувствовал, что он зайдет так далеко, лукашенковская позиция была достаточно умеренной.

«Но за некоторое время произошел поворот от какого-то более или менее уравновешенного подхода к безусловной поддержке Кремля, хоть она еще имеет свои рамки. Лукашенко здесь идет до конца, потому что Россия была и остается основным геополитическим спонсором Беларуси. И в такой ситуации он фактически сделал свой выбор, который для него действительно был очень ограничен. Ведь любое заигрывание с Западом и непринятие кремлевских решений могло означать ухудшение его позиций в Беларуси как минимум в краткосрочном плане. Лукашенко прекрасно понимает, что без России у этого режима нет будущего, и попросту все свои фишки поставил на Россию, до конца не чувствуя, выйдет ли она победителем», - добавил Валерий Булгаков.

Напомним, вчера на заседании Совета безопасности белорусский диктатор сказал, что «при определении позиции Беларуси по ситуации в Украине он исходит из национальных интересов страны».

«На меня никто не давит, никакие «кремли» и прочее на меня никогда не давили», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]