Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сидорский сегодня посетит Оршанский льнокомбинат

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня совершит рабочую поездку на РУПТП "Оршанский льнокомбинат", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совета Министров.

Руководитель белорусского правительства ознакомится с ходом технического переоснащения предприятия. Также планируется, что премьер-министр проведет совещание по вопросу о принимаемых мерах по выполнению поручений главы государства и правительства о повышении эффективности работы РУПТП "Оршанский льнокомбинат", проблемных вопросах в деятельности предприятия. На совещании будут обсуждены принимаемые концерном "Беллегпром" меры по выполнению указанных поручений, а также о выполнении бизнес-плана развития Оршанского льнокомбината, освоении новых видов продукции.

В 2006 году в целях совершенствования работы льняной отрасли правительством был утвержден Комплексный план развития льняной отрасли на 2006-2010 годы. Документом предусмотрены техническое переоснащение и модернизация производства Оршанского льнокомбината для увеличения объемов производства и повышения конкурентоспособности производимой продукции, наращивания экспортных поставок. В этих целях в 2007-2008 годах ему была оказана господдержка в сумме Br53 млрд. В 2008 году на предприятии начаты масштабные работы по установке 258 единиц нового оборудования и модернизации 123 единиц действующего оборудования. На сегодняшний день в эксплуатацию введено оборудование на сумму более Br22 млрд. Завершен монтаж и до конца года будет введен в эксплуатацию комплекс прядильного оборудования, а также ткацкие станки, ровничные и тканеусадочная машины и другое современное оборудование на сумму более Br30 млрд. Это оборудование позволит выпускать продукцию высокого качества, расширить ее ассортимент с одновременным снижением себестоимости.

Вместе с тем льняная отрасль страны в настоящее время остается убыточной. На Оршанском льнокомбинате сокращаются объемы переработки льноволокна, снижается эффективность работы предприятия, накоплены трехмесячные складские запасы.

Оршанский льнокомбинат - крупнейшее экспортоориентированное предприятие текстильной отрасли республики. Оно выпускает около 2 тыс. видов тканей. Производственные возможности комбината - 50 млн.кв.м льняной ткани в год. На предприятии работает более 5 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]