Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День воли состоится в парке Дружбы народов

20.03.2014 политика
День воли состоится в парке Дружбы народов Мингорисполком дал добро на проведение шествия и митинга в День воли, отмечаемый в 25 марта, в годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики. Правда, первоначально заявленный маршрут все же придется изменить – на митинг на площади Независимости городские власти не согласились.
«Только что мы получили ответ минских властей на нашу заявку, она удовлетворена полностью в соответствии с поданным маршрутом шествия и местом проведения митинга», — сообщил председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

Сбор участников шествия и митинга в День воли состоится в 18.00 возле кинотеатра «Октябрь». После этого активисты проследуют по проспекту Независимости и улице Сурганова до парка Дружбы народов – там с 19.30 до 20.00 должен пройти митинг.

Изначально заявители, (помимо Янукевича, зампредседателя движения «За Свободу» Алесь Логвинец, лидер оргкомитета по созданию общественного объединения «Молодые христианские демократы» Марина Хомич и член президиума Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Сидоревич) просили Мингорисполком разрешить шествие от здания президиума Академии наук по проспекту Независимости и митинг на площади Независимости, но власти предложили организаторам подумать и подать заявку с другими местами для шествия и митинга. В результате согласован измененный маршрут. 

В этом году празднование Дня Воли пройдет под знаком солидарности с Украиной и осуждения российской агрессии в этой стране. Начать ее планируется исполнением гимна БНФ "Мы выйдзем шчыльнымі радамі", текст которого оргкомитет предлагает выучить заранее, пишет БелаПАН.

Напомним, 25 марта 1918 года была провозглашена БНР. Представители демократической общественности ежегодно в этот день празднуют День Воли, официально эта дата в Беларуси не отмечается.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]