Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оршанский льнокомбинат в январе-августе инвестировал в основной капитал Br9,3 млрд.

23 сентября, Орша /Диана Курило - БЕЛТА/. Оршанский льнокомбинат в январе-августе текущего года инвестировал в основной капитал Br9,3 млрд., сообщили корреспонденту БЕЛТА на республиканском унитарном производственно-торговом предприятии (РУПТП) "Оршанский льнокомбинат".

На предприятии с 2007 года реализуется программа технического перевооружения всех четырех фабрик, входящих в состав комбината.

На данном этапе подходят к завершению пуско-наладочные работы на фабрике номер 1. Здесь установлены линия котонизации льняного волокна производства германских и швейцарских компаний, комплекс прядильного и прядильно-подготовительного оборудования швейцарского производства, а также современное ткацкое оборудование. Общая стоимость проекта оценивается в Br21,9 млрд. Его реализация позволит выпускать высокономерные льняные пряжи из короткого волокна, которые на 15% дешевле аналогичных пряж из длинного волокна. По прогнозам, годовой объем переработки на обновленной фабрике составит 5,3 тыс.т льноволокна, а также возможно производство 0,7 млн. погонных метров ткани. Впервые предприятие сможет выпускать брезентовые ткани и ткани типа джинс из льноволокна. Как ожидается, экономический эффект от освоения новых видов продукции составит Br2 млрд. в год.

За время реализации проекта по техническому перевооружению комбината на обновление основных фондов направлено Br53 млрд.

Оршанский льнокомбинат основан в 1930 году. В состав предприятия входят фабрика номер 1, фабрика номер 2, фабрика номер 3, отделочная фабрика. На предприятии работает около 6 тыс. человек. За 8 месяцев текущего года темп роста объемов производства к аналогичному периоду прошлого года составил 82,6%, рентабельность производства - минус 5,1%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]