Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Янукович требует провести «референдумы» во всех регионах Украины

28.03.2014 политика
Янукович требует провести «референдумы» во всех регионах Украины

Беглый экс-президент Украины выступил с обращением к украинскому народу.

Примечательно, что Янукович не появился на публике, а передал свое обращение российским СМИ.

«Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины - не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения «референдума» об определении статуса каждого региона в составе Украины», - говорится в обращении Виктора Януковича, поступившем в ИТАР-ТАСС.

«Только всеукраинский «референдум», а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины», - считает Янукович.

«Нынешняя так называемая власть приняла пакет законов, прямо нарушающих Конституцию Украины. Эти законы были приняты под давлением Майдана. Над многими народными депутатами и их семьями совершались акты насилия, не говоря уже о постоянных угрозах», - говорится в его обращении.

Он назвал «все, что происходило и происходит в последние месяцы в Украине» - «вооруженным государственным переворотом, который был совершен оппозицией на оружии террористических группировок при полной поддержке некоторых западных государств».

«Абсолютно логично, что протест, который разгорается на Юго-Востоке Украины - это естественная реакция густонаселенного промышленного края на вооруженный государственный переворот», - заявил он.

«Самозванцы не имеют мандата доверия украинского народа, не имеют права лишать каждого гражданина Украины его права голоса, путем внесения антиконституционных изменений в законодательство, в том числе и о выборах президента», - подчеркнул Янукович.

«Анархия, творящаяся на улицах нашей страны, не имеет ничего общего с демократией», - заявил он. «Пусть хоть одно западное государство назовет демократическими шаги, предпринимаемые нынешними «управленцами». Не думаю, что кто- либо из европейских чиновников высокого ранга публично признает нормальным расстрелы и грабежи на улицах их государств, когда террористы называются активистами, которым безнаказанно дозволено убивать и грабить людей», - сказал Янукович.

Также в обращении к съезду «Партии регионов» он попросил снять с него полномочия почетного председателя партии и исключить его из нее.

Напомним, что бывший президент Украины покинул страну после акций протеста на Майдане. В Украине Виктора Януковича обвиняют в причастности к массовым убийствам во время акций протеста. Свергнутый президент объявлен в международный розыск. Помимо него, по делу разыскиваются еще 24 политика.

Фото: Reuters

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]