Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники отказались обсуждать качество воды в Минске

28.03.2014 общество
Чиновники отказались обсуждать качество воды в Минске

Мингорисполком не собирается проводить общественные слушания по требованию граждан, недовольных качеством воды в столице.

Суд Московского района Минска 28 марта огласил вердикт по иску жителей, поданного при поддержке оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и инициативы «Наша Кунцевщина». Он касался проведения общественных слушаний о качестве питьевой воды в Московском, Фрунзенском и Октябрьском районах Минска. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета по созданию партии БХД.

Суд постановил, что Мингорисполком ответил авторам обращения в сроки, прописанные в законе, и согласно своей компетенции. Касательно же того, что минские власти проигнорировали требование о проведении общественных слушаний, суд объяснил, что этот вопрос - не в компетенции Мингорисполкома.

Между тем реального судебного разбирательства не было, иначе как можно объяснить заявление об отсутствии компетенции у Мингорисполкома, если в статье 41 Закона о местном управлении и самоуправлении говорится, что «исполкомы в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством... организуют обсуждение на соответствующей территории важных вопросов местного и республиканского значения».

«Мы не требовали предоставления каких-либо средств или чего-то завышенного. Мы предлагали чиновникам встретиться с людьми и обсудить вопросы, которые волнуют людей. Но минские чиновники, которые живут за счет налогов, скрываются за бумажками и дверью, и полностью игнорируют интересы простых граждан. Мы продолжим эту и другие компании, информировать СМИ и заинтересованных граждан о ее развитие, чтобы создать давление на власти, чтобы объявленные ранее планы перевести к 2018 году Московский, Фрунзенский и Октябрьский районы на артезианские скважины были выполнены. Что касается сегодняшнего решения суда, то мы будем обжаловать его в Минском городском суде», - отметил ответственный секретарь БХД Денис Садовский.

Напомним, в августе 2013 года минчане при поддержке инициативы «Наша Кунцевщина» и оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» собрали более 500 подписи под требованием провести общественные слушания по причине сильной хлорированости питьевой воды в Октябрьском, Московском и Фрунзенском районах Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]