Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал послам о планах на сотрудничество с их странами

13.05.2014 политика
Лукашенко рассказал послам о планах на сотрудничество с их странами

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты у послов восьми иностранных государств, пожелал, чтобы Беларусь стала для них вторым домом, сообщил, что Беларусь планирует открыть диппредставительство в Австралии и послать делегацию в страны африканского континента.

"Ожидаю, что ваша активность, инициативность, объективность дадут ощутимые практические результаты в Беларуси, позволят взять новую высоту в двустороннем сотрудничестве. В ваших силах расширить его рамки, привнести больше позитива и разнообразия, познакомить, сблизить и взаимно обогатить наши культуры, способствовать активизации бизнеса и просто человеческих контактов", - сказал Президент.<
Глава государства гарантировал, что зарубежные послы на белорусской земле встретят готовность к решению абсолютно любых возникающих вопросов, стремление к плодотворной и результативной совместной работе. "Мы сделаем все, чтобы отношения со странами, которые вы представляете, стали достойным примером дружбы и делового партнерства", - заверил белорусский президент.

Принимая верительные грамоты у посла Австралии Пола Эндрю Майлера, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь планирует в нынешнем году открыть представительство в столице этого государства Канберре и подчеркнул, что есть все условия для плодотворного развития сотрудничества с Австралией.

Послу Сербии Велько Ковачевичу во время принятия верительных грамот президент Беларуси предложил углублять традиционные связи двух стран в различных сферах.

"Сербию мы рассматриваем в качестве ключевого партнера и нашего искреннего друга не только в Балканском регионе, но и в Европе в целом. Беларусь готова к продолжению регулярных контактов с Сербией на высшем и высоком уровнях", - заявил президент, отметив при этом, что планирует в ближайшее время посетить Сербию.

Принимая верительные грамоты у Чрезвычайного и Полномочного Посла Судана Омера Дахаба Фадль Мохаммеда, Александр Лукашенко заявил ему, что Беларусь рассчитывает на расширение торгово-экономических отношений с Суданом.

"Одним из приоритетных направлений внешней политики Беларуси по-прежнему является углубление сотрудничества со странами Африки. Здесь Беларусь рассчитывает на активизацию торгово-экономических отношений с Суданом", - заявил глава государства. "Надеемся на интенсификацию двусторонних контактов и реализацию шагов по развитию всех направлений сотрудничества, и уже в ближайшем будущем", - добавил белорусский лидер. 

Александр Лукашенко также отметил, что с белорусской стороны планируется посещение стран африканского континента, в том числе Судана, и в этом плане готовится соответствующая программа для визитов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]