Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет Европы требует от Лукашенко введения моратория на смертную казнь

16.05.2014 политика
Совет Европы требует от Лукашенко введения моратория на смертную казнь

За четыре с половиной месяца в Беларуси приведены в исполнения два смертных приговора. В этом году казнили 25-летнего белоруса и 45-летнего украинца. Генсекретарь СЕ выразил глубокую обеспокоенность по этому вопросу.

 Сегодня, 16 мая, генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд выразил обеспокоенность в связи с информацией о приведении в исполнении уже второго в этом году смертного приговора в Беларуси. Соответствующее заявление Ягланда распространила сегодня пресс-служба Совета Европы, сообщает БелаПАН.

«Я призываю Беларусь ввести мораторий на смертную казнь как первый шаг на пути к ее полной отмене. Это стало бы важным шагом на пути приближения Беларуси к Совету Европы и его ценностям», — заявил генеральный секретарь СЕ.

С совместным заявлением по поводу очередной казни в Беларуси выступили также докладчик по отмене смертной казни Парламентской ассамблеи Совета Европы Мариетта Караманди и недавно назначенный докладчиком ПАСЕ по ситуации в Беларуси Андреа Ригони. «Все усилия Беларуси приблизиться к ПАСЕ будут оставаться тщетными и бесплодными, пока смертная казнь будет применяться к гражданам Беларуси, — цитирует заявление пресс-служба Совета Европы. — Убийство и смертная казнь никогда не уравновесят друг друга. Когда государство само убивает, принцип «вы не должны убивать» теряет свой абсолютный статус, поскольку подрываются фундаментальные права человека».

Несколькими днями ранее с очередными призывами к белорусским властям отменить смертную казнь выступили также Евросоюз и правозащитная организация «Международная амнистия».
За несколько дней до этого стало известно о расстреле 45-летнего Григория Юзепчука, приговоренного к высшей мере наказания за убийство сокамерника в могилевской тюрьме № 4 в июне 2012 года.

Уроженец Украины, Юзепчук не имел определенного места жительства и был судим семь раз. В могилевской тюрьме он отбывал 25-летний срок за двойное убийство. Последней жертвой Юзепчука стал его 22-летний сокамерник, проигравший свою жизнь в домино.

До этого был приведен в исполнение приговор в отношении 25-летнего студента Павла Селюна, осужденного за осужден за убийство своей жены и ее любовника.

Около года назад председатель Постоянной комиссии ПП НС по международным делам Николай Самосенко, возглавляющий парламентскую рабочую группу по изучению проблематики смертной казни, говорил, что Беларусь еще не готова к отмене смертной казни.

В 2012 году Александр Лукашенко сообщал о готовности рассматривать вопрос об отмене смертной казни. Тем не менее, несколько месяцев назад президент выразил свою позицию в отношении смертной казни, сказав, что «Я не считаю, что это хорошо. Но не я виноват, не я причина, что она сохраняется, потому что есть в стране процессы такие, когда нужно применять смертную казнь. Возьмите теракт в метро. В нашей стране, в Беларуси». Какое они имеют право жить, когда погибли люди в этом метро. И он это делал умышленно, к примеру?»  По словам главы государства, смертная казнь нужна в стране, чтобы поддерживать тут порядок и не давать бандитам разгуляться. 

Несколькими годами ранее «Ежедневник» публиковал интервью руководителя расстрельной бригадой белорусского МВД, расстрелявшего более 130 человек, который рассказал, как приводятся в действие смертные приговоры в нашей стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]