Латвийцы проиграли швейцарцам и прощаются с чемпионатом мира

20.05.2014 спорт

Одна из самых симпатичных команд минского ЧМ-2014 Латвия осталась за бортом заключительной стадии хоккейного турнира «В» матче, в котором решалось, войдут ли латвийцы в «четверку» лучших команд подгруппы, они уступили немотивированным швейцарцам 2:3.

По ходу встречи швейцарцы вели 3:0. Сборная Латвии, накануне вечером уступившая белорусам 1:3, выглядела уставшей по сравнению с двумя днями отдыхавшими альпийцами. Наши соседи смогли отыграть только две шайбы, хотя их устраивала и победа в овертайме, позволявшая даже с двумя очками обогнать финнов. Причем, как и в матче с Беларусью, возникла спорная ситуация по забитой в самом конце третьего периода шайбе латвийца Сотниекса. Судьи долго совещались и все-таки приняли решение, что она была забита по правилам.

Таким образом, вне зависимости от результата встречи между Беларусью и Россией, которая пройдет вечером , 20 мая, на «Минск-Арене», от группы «В» в плей-офф пробились Россия, США, Беларусь и Финляндия.

Поражение Латвии, судя по всему, вновь приведет к спорам о незасчитанной при счете 1:2 шайбе латвийцев во встрече с белорусами. Ранее сообщалось, что латвийская федерация подает протест на результат встречи.

В еще одном дневном матче в группе "А"   датчане уступили сборной Словакии – 3:4. Вне зависимости от результата последней встречи в группе между Чехией и Францикй из нее вышли в следующий раунд канадцы, шведы, французы и чехи.