Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автогонщики из Беларуси победили. Потому что были не на Geely?

20.05.2014 спорт
Автогонщики из Беларуси победили. Потому что были не на Geely?

Первая гонка первого этапа Балтийского турнира Baltic Endurance, прошедшего 17-18 мая, привела белорусских спортсменов команды ВY Racing team на пьедестал – они стали третьими в своем классе.

Гонка растянулась на 555 км Эстонии и привлекла 97 участников из стран Европы и СНГ. Беларусь представляла первая и единственная гоночная команда BY Racing - участник в шоссейно-кольцевых гонках на длинные дистанции.

По сообщению пресс-службы команды, гонка для команды проходила непросто: каждый тренировочный день выявлял новые неисправности в работе автомобиля Alfa Romeo, на котором в настоящее время выступают спортсмены.

Тут надо сделать небольшое отступление – на пьедестале вместе со спортсменами мог оказаться белорусско-китайский автомобиль Geely, который представители завода Белджи согласились представить команде для гонок. Помешала досадная мелочь – деньги. Автомобиль предлагали в том виде, в котором он сошел с конвейера. По расчетам же спортсменов, требовалось полностью переделать Geely, приведя в соответствие с гоночными стандартами.

На фото: такой, по видению механиков BY Racing team, может быть гоночный автомобиль Geely

Подготовка автомобиля-победителя Alfa Romeo в 2013 году для выступления в Baltic Endurance обошлась в 12 тысяч евро. На протяжении 8 месяцев более 10 человек работали над подготовкой болида, улучшая его технические характеристики, перерабатывая подвеску, облегчая обвес, чтобы добиться более высокой скорости.

Но соревнования едва не закончились провалом: вечером перед гонкой вышел из строя правый шрус. В привезенном комплекте запасных частей его не оказалось, шрус в рекордные сроки доставил фанат команды из Минска. Утром команда механиков смогла подготовить болид к гонке.

«Выступление в данном этапе – особенно важное событие для команды, ставшее проверкой боем, - пояснила «Ежедневнику» представитель команды Мария Литвинова, - в Беларуси нет трасс для шоссейно-кольцевых гонок, где возможно проводить тесты автомобиля».

Литвинова отмечает: у команды нет титульного и генерального спонсоров. О результатах переговоров спортсменов с Белджи пока не известно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]