Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экологи: уникальная природа Национального парка "Припятский" под угрозой

03.06.2014 общество
Экологи: уникальная природа Национального парка Припятский под угрозой

Активисты общественной кампании «Сохраним Припятские дубравы!» товарищества «Зеленая сеть» требуют пересмотра зонирования, возвращения заповедного статуса пойменным дубравам и увеличения заповедной зоны как минимум на 50 %.

 Активисты кампании выражают озабоченность активной хозяйственной деятельностью нынешнего руководства Припятского национального парка, которая ставит под угрозу уничтожения уникальные природные ландшафты. В 2012 г Указом № 59 Президента Республики Беларусь было утверждено новое зонирование национального парка «Припятский». Уникальные дубравы, где более 40 лет существовал режим заповедности, были лишены этого статуса. Руководство «Припятского» проводит там «санитарные» рубки и настойчиво лоббирует разрешение на вырубку живых, так называемых «ослабленных» деревьев, сообщили "Ежедневнику" в экологическом товариществе "Зеленая сеть".

«Мы добиваемся внесения изменений в Положение о национальном парке «Припятский» с целью пересмотра зонирования и возвращения заповедного статуса пойменным дубравам и другим особо ценным участкам широколиственнных лесов, отличающимся большим биоразнообразием. Мы хотели бы добиться увеличения заповедной зоны до не менее 50 % территории национального парка. Считаем, что в корне должен измениться стиль управления национальным парком «Припятский», чтобы соответствовать высокому статусу государственного природоохранного учреждения, территории международного значения» - считает, координатор общественной кампании «Сохраним Припятские дубравы!» Инесса Болотина.

Руководство «Припятского» на протяжении 18 лет осуществляет практику интенсивной эксплуатации природных ресурсов уникальной территории и печально известно в Беларуси своим антиэкологичным управлением. Здесь, где сотни тысяч пролетных птиц из Западной Европы и Африки весной ищут отдыха и покоя по дороге в тундру, проводятся самые массовые в стране весенние охоты.

Постоянно наращиваются объемы рубок. При национальном парке в 1997 году построен деревоперерабатывающий комплекс «Лясковичи», который активно перерабатывает двухсотлетние дубы в паркет и опилки. «Немаловажным фактором является то, что у ДПК «Лясковичи» законченный цикл производства, начиная от вырубки леса до упаковки паркета» – с гордостью написано на сайте национального парка: - «Деревоперерабатывающий комплекс «Лясковичи» является одним из крупнейших производителей паркета в Республике Беларусь».

Но дубравы не растут так быстро, как их осваивают. Руководству приходится думать, как добраться до удаленных уголков леса. В результате строительства новых лесохозяйственных дорог на территории национального парка «Припятский» уничтожаются сотни живых деревьев, в том числе дубов.

Напомним, что 45 лет назад, 3 июня 1969 года, Постановлением Совета министров БССР был организован Припятский ландшафтно-гидрологический заповедник. В 1996 году статус территории понизили с заповедника до национального парка. После понижения природоохранного статуса Припятского заповедника до национального парка хозяйственная деятельность на его территории многократно возросла.

Справка: Национальный парк «Припятский» имеет статус территории, важной для птиц, Ключевой ботанической территории и входит в международную программу IBA, как земли наиболее важные для жизни птиц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]