Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не убивайте Грушевку!

04.06.2014 общество
Не убивайте Грушевку!

Уникальный для Минска район довоенной деревянной застройки активно уничтожается в угоду застройщикам. Однако за дряхлыми бараками скрывается очень колоритный уголок города, куда можно водить экскурсии.

Грушевка – район, расположенный в южной части центра Минска. Еще пять лет назад эта часть города напоминала глухую провинцию. Огромный массив частной застройки, на фоне котрого 5-этажные "хрущевки" выглядели великанами. Сегодня здесь открыто метро, построены высотные жилые дома, новые бизнес-центры. Снос старых зданий и строительство новых идет полным ходом. Казалось бы, можно порадоваться за прогресс. Город строится, живет. Но сносимые бараки – это не просто старое ветхое жилье с минимумом удобств. Именно здесь, в Грушевке, сохранилась атмосфера деревни. В хорошем понимании этого слова. Это становится сразу заметно, стоит лишь зайти вглубь района. Большая часть минчан не была здесь, и даже не подозревает насколько колоритный уголок мы можем вскоре потерять.

"Опять фотографы шляются", – пробурчала про себя пожилая женщина в халате и домашних тапках, которая выносила мусор. "Костьми лягу, но дом снести не дам, – почему-то выкрикнул мне в форточку лысый мужчина лет 50-ти в белой майке. "Петя! Не суй нос на улицу – опять болеть будешь", – обернулась она на его голос. "Погодь, жена! Может Царя позвать – а то шпионят тут!", – не унимался мужчина. "Царя" я дожидаться не стал, сфотографировал интересную площадку с мягкими игрушками и поделками из пластиковых бутылок, и пошел дальше. 

В этой части Грушевки я впервые. Очень необычное ощущение. На горизонте со всех сторон уже высятся новые многоквартирные дома. А на этом островке – грядки. Грушевский парк, который разбит возле неработающего кинотеатра "Авангард" находится в самом сердце этой уникальной застройки. Выглядит он неряшливо, а зачем его реставрировать, коль вскоре здесь будут высится новые дома. Они уже вплотную подступают к нему со стороны проспекта Дзержинского.

Захожу в открытую дверь подъезда. Воздух тяжелый. Аж голова немного закружилась. Поднимаюсь на второй этаж. Деревянная лестница скрипит. Стараюсь смотреть под ноги, потому что некоторые доски отсутствуют. Иду медленно, стараясь идти с меньшим скрипом. И тут в метре от себя я увидел мужчину. Он стоят сверху, курил и смотрел на меня. "А ты здесь какого ляда?" – с повышенной интонацией спросил он, глядя на мою фотокамеру. Я что-то промычал невнятное от неожиданности. "От строителей что ли шпионить пришел? Трещины и плесень фотографировать?" – продолжил он задавать вопросы. "А мы рады так жить! Не нужно нам никакой помощи!", – ответил он сам. Увидев, что от меня не исходит никакой агрессии, он помягчел. Узнав, что я журналист, он начал рассказывать историю своей жизни, которая прошла именно здесь. Долго слушать его было трудно, он при мне курил и пил водку.

В Грушевке я увидел очень много пустых водочных бутылок. Стояли несколько и внизу этого подъезда. Типичный деренский контингент. Здесь бы кино снимать. 

 

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]