Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы скупают валюту в ожидании девальвации

Белорусы скупают валюту в ожидании девальвации

В мае белорусы купили в два раза больше валюты, чем в апреле.

Нацбанк вывесил статистику о том, сколько в прошлом месяце белорусы купили и продали валюты. Так, поменяли на рубли мы 842 миллиона долларов, а купили долларов, евро или другой иностранной валюты - на 959,3 миллиона. Получается, что чистая покупка составила 117,3 миллиона американских долларов.

Любопытно, что в предыдущем месяце (апреле) белорусы скупили 57,8 миллиона долларов. Разница - более чем в два раза! К чему бы такой интерес к иностранной валюте?

- Здесь важно смотреть не на общую цифру, а на весь рынок, - комментирует «Комсомольской правде в Беларуси» аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха. - Если проанализировать только май, то действительно мы купили больше, чем продали. Но чистая покупка наличной валюты составила всего лишь 6,7 миллиона долларов. Все остальное - 110,6 миллиона долларов - было конвертировано на безналичном рынке.

- Получается, население массово ринулось переводить рублевые вклады в валютные? Почему?

- Свою роль сыграли девальвационные ожидания, которые муссировались в народе. Вторая причина - снижение процентных ставок по рублевым вкладам на фоне сохраняющейся плавной девальвации белорусского рубля.

Отдельная категория вкладчиков просчитала риски, сравнив процентные ставки с растущей инфляцией, и решила перестраховаться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]