Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отдых в Греции может разрушить шаблоны

24.06.2014 культура
Отдых в Греции может разрушить шаблоны

Надоели Турция или Египет с их шаблонными «аll inclusive», пляжем, едой, выпивкой и шопингом? Чтобы разнообразить такой «баклажанный» отдых, не обязательно плавать с акулами у берегов Гватемалы. Традиционная Греция способна восхитить и удивить.

Греция идеальна для планирования насыщенного отдыха, когда можно успеть часок утром или вечером позагорать на пляже и искупнуться в море (как раз и солнце в это время наименее опасно), а на целый день уехать в какое-нибудь прекрасное и интересное место, расположенное неподалеку. Благо Греция богата на так называемые «tourist attractions».

Для подобного отдыха лучше выбрать материковый регион, нежели острова. Например, восточное побережье Фессалии. Пляжи здесь отмечены голубым флажком Еврокомиссии по окружающей среде. Прибрежные территории безупречно чистые, а море имеет волшебный лазурный цвет.

 

В пределах двухчасовой езды от любой точки побережья находится огромное число мест с античными раскопками и византийскими храмами и монастырями, о которых вам наверняка расскажут на экскурсии.

Но лучше не гоняться за чудесами, сделанными руками человеческими, а выбраться в одно из прекрасных мест, где так легко поверить в реальность греческих мифов и сказок.

Горы и пещеры

Гор в Греции множество – они занимают почти половину территории. Наверное, именно они делают страну соль прекрасной и сказочной. На севере Фессалии, недалеко от побережья раскинулась самая высокая и знаменитая гряда – Олимп.

С нее, как и с других гор, открываются волшебные виды на побережье и соседние горные вершины.

На склонах и в ущельях гор приютилось множество монастырей, а в гротах и пещерах – алтарей и святилищ. Они до сих пор служат монахам местами общения с богом. Здесь, вдалеке от глаз людских, так легко почувствовать присутствие Творца, независимо от ваших религиозных взглядов.

А вот ручьи, пробивающиеся между скалами, бегущие по камням и играющие с лучами солнца заставляют почувствовать присутствие совсем других существ. Древние греки – одни из немногих народов, в чьих мифах духи лесов и рек имеют прекрасный облик. И действительно, среди таких сказочных пейзажей в голову приходят лишь образы красивых и беззаботных нимф.

Слегка опасными и таинственными кажутся пещеры и гроты, самые доступные из которых кто только не населял – от доисторических племен до жрецов, устраивавших здесь святилища античным богам, и монахов-пустынников, бегущих от суеты мира сего.

Предупредим, что на пик Олимпа и других высоких гор добраться могут только спортсмены-любители.

Водопады и термальные источники

В городке Эдесса и окрестностях можно провести целый день, наслаждаясь чудесами природы (и не только природы – недалеко от современного центра раскопан античный город). Место знаменито прежде всего своими водопадами. 

Насладившись созерцанием падающей с высоты воды, можно отъехать к ближайшим горам. Здесь вы найдете термальные источники, где оборудованы бассейны под открытым небом – есть платные и бесплатные. Температура бьющей из-под земли воды достигает от 30 до 37 градусов.

Тут же течет ручей с горной холодной водой. По ущелью вдоль ручья расположена тропинка, петляющая среди белоснежных мраморных камней и обломков скал. Тропинки также ведут вверх по горе, здесь вас ждут не только фантастические пейзажи, но и узкие мрачные пещеры, пробираться в которые осмелятся лишь самые отчаянные путники.

Скалы из параллельных миров

С другого края Фессалийской равнины расположены чудеса природы, при созерцании которых вы напрочь потеряете чувство реальности. Это скалы под названием Метеоры. 

Выросшие посреди равнины причудливые скалы являются одним из ярчайших чудес Греции. Ученые говорят, что это место было дном доисторического моря. Скалы – это известняковые и другие отложения, которые, когда море ушло, начали принимать причудливые формы под воздействием эрозии.

Остается загадкой, почему ни в мифах, ни в научных трудах древних греков нет никаких упоминаний о скалах. В то время они уже стояли, утверждают современные ученые. Оставив равнодушными греков, скалы притянули других почитателей чудес – христианских монахов. Здесь в 10-ом веке они искали спасения от участившихся турецких вторжений. Тогда скалы были совершенно неприступны. Это сейчас в них прорубили ступени и проложили к ним дороги и подъезды. Византийские монахи были отчаянными смельчаками – они поднимались на высоту 600 метров по веревочным лестницам или в сетке на веревке (которая до сих пор служит инструментом поднятия предметов). На вершинах скал монахи строили монастыри, часть из которых действует до сих пор.





 

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]