Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Техрегламент по легпрому поможет белорусским производителям

Техрегламент по легпрому поможет белорусским производителям

Петр Прокопович считает, что со вступлением в силу техрегламента Таможенного союза для ИП на продукцию легкой промышленности белорусским производителям будет проще увеличить свое присутствие на внутреннем рынке. Он уверен, что если товары смогут завоевать местный рынок, то смогут завоевать и рынки партнеров по ТС.


"С учетом того, что с 1 июля будут одинаковые требования к качеству импортных товаров, на них цена увеличится, и будет перевес в пользу белорусских товаров, они завоюют наш рынок", - заявил П.Прокопович в среду журналистам в Минске, добавив, что: "Если наши товары завоюют белорусский рынок, они завоюют Россию, Казахстан и другие страны".

Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Запад" о готовности белорусских предпринимателей к работе в новых условиях, вице-премьер заметил, что правительство уже пошло навстречу ИП, создав для них максимально комфортный переходный период.

"Вопросы, конечно, есть, но это текущие вопросы, и они снимаются на местах. Мы выполнили все пожелания предпринимателей: подвинули сроки реализации остатков товаров, сделаны другие уступки", - пояснил П.Прокопович. Между тем сами предприниматели неоднократно заявляли, что даже перенос сроков не избавит их от будущих проблем.

По его словам, на сегодняшний день уже наметилась тенденция, когда белорусские предприятия торговли, готовясь к новым требованиям, стали проявлять заинтересованность к продаже белорусской продукции. 

"Сами производители говорят, что многие предприниматели стали обращаться к белорусским производителям, чтобы брать их товары на реализацию. Таким образом, они готовятся к ситуации, которая будет после 1 июля", - сказал П.Прокопович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]