Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

15% белорусских ИП прекратят деятельность

15% белорусских ИП прекратят деятельность

Несмотря на то, что белорусские власти предприняли все возможные усилия, чтобы облегчить ИП переход на новые правила работы, около 15% индивидуальных предпринимателей будут вынуждены свернуть свой бизнес после вступления в силу технического регламента Таможенного союза о безопасности продукции легкой промышленности.

 

"В основном белорусские предприниматели готовы к работе в новых условиях, но есть часть ИП, которые сочли невозможным изменить условия работы. Они будут вынуждены закрыть бизнес. Таких где-то 10%, максимум 15% по стране", - сообщил председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин агентству "Интерфакс-Запад" в среду в Минске.

При этом он подчеркнул, что косвенной причиной этого станут обязательства, принятые на себя Беларусью в рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза.

Глава конфедерации признал, что белорусские власти предприняли все возможные усилия, чтобы облегчить ИП переход на новые правила работы.

В то же время В.Карягин отметил, что ряд проблем сохранился, часть из них решается в рабочем порядке.

Напомним, с 1 июля 2014 года на территории ТС истекает срок действия переходного периода в отношении товаров легпрома. До этой даты такие товары могут  реализовываться на основании выданных в рамках национальных законодательств до 1 июля 2012 года сертификатов соответствия, свидетельств о государственной (гигиенической) регистрации, деклараций о соответствии, принятых изготовителем либо продавцом. Кроме того, подтверждающими документами признаются маркировки национальными знаками, информация из единого реестра ТС о выданных по единым формам сертификатах и декларациях.

Помимо этого, согласно данным Госстандарта, ИП могут работать по сопроводительным документам к товарам с информацией о вышеуказанных национальных документах и документах по единой форме.

Предусматривается, что остатки товаров, которые ИП будут иметь в наличии на 1 июля 2014 года, могут быть реализованы после указанной даты при наличии вышеуказанных документов, информации и маркировки.

При этом ИП вправе провести подтверждение соответствия товара, который не проходил процедуры подтверждения соответствия требованиям техрегламента, самостоятельно. Однако товары, нарушающие требования белорусского законодательства о защите прав потребителей, не могут быть представлены на сертификацию или регистрацию декларирования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]