Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Эстонии готовится к войне

04.07.2014 политика
Президент Эстонии готовится к войне

Мы вернулись в 1938 год, считает Тоомас Илвес.

В интервью журналу «Ir» Тоомас Хендрик Илвес рассказал, что думает о российской угрозе, обороноспособности стран Балтии и информационной войне, сообщает латвийский портал Delfi.



Спросив у журналиста Паулса Раудсепа, что происходит в Латвии и услышав ответ, что страна готовится к выборам, Ильвес заявил: «Вы готовитесь к выборам, а я готовлюсь к войне».

Президент Эстонии сказал, что Россия в последнее время делает все, о чем говорит, поэтому не следует игнорировать ее заявления.



«Мы вернулись в 1938 год. Если почитать таких «сумасшедших» людей (по крайней мере, сейчас они кажутся «сумасшедшими»), как Дугин и Марков, - они оправдывают аннексию территорий, опираясь на присутствие «соотечественников». Это четкий сигнал для Лондонского Сити, Карловых Вар, Брайтон-Бич, не говоря уже о странах возле границ России», - сказал Илвес.




Что касается размещения в странах Балтии и Польше контингента НАТО, то за это нужно платить, отметил эстонский президент, а в Латвии и Литве и так довольно низкие расходы на оборону.


«Мне кажется, что всем нужно выполнять то, что пообещали», - сказал Ильвес, добавив, что для Эстонии один из важнейших вопросов пятилетнего бюджета - повышение расходов на оборону до 2% от ВВП.

Кроме того, немаловажно уделять внимание внутренней безопасности, так как это тесно взаимосвязано, отметил он. По его словам, российская армия за последние годы изменилась - она усвоила уроки войны в Грузии и стала мобильной, быстро реагирующей. В России постоянно проходят военные учения, в том числе внезапные, ее армия - хорошо подготовленная и экипированная, с современным оружием. Поэтому и странам Балтии нужно менять мышление, считает эстонский президент.

В частности, по его мнению, профессиональной армии недостаточно. В маленькой стране она малочисленна. Это относится и к Латвии, и к Швеции. Резерва не создается.



«Мы и финны, да, наверно, еще греки, - последние страны в Европе с обязательной воинской службой... Теоретически мы сможем мобилизовать 30 000 солдат. А в случае профессиональной армии это невозможно. Они очень хороши, но сколько их - две тысячи?» - говорит Илвес.


При этом он положительно оценивает формирования земессардзе (латыш. Zemessardze - «Стража Земли» (дословно) - латвийская народная добровольная вооруженная организация, являющаяся частью Национальных вооруженных сил Латвийской Республики. - прим. ред.). На вопрос, поддерживает ли он в рамках информационной войны остановку ретрансляции российских телеканалов в Литве и Латвии, Ильвес ответил, что, по его мнению, это неправильно.



«Должен быть свободный информационный поток... Я против любого блокирования информации. Так делать нельзя. У вас же здесь, на месте, есть решение - центр стратегической коммуникации НАТО», - сказал Илвес.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]