Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенного Парфенкова бросили в ШИЗО

19.07.2014 политика
Политзаключенного Парфенкова бросили в ШИЗО

Начальство колонии №9 в Горках продолжает давить на Василия Парфенкова.

Об этом сайту charter97.org сообщила активистка, режиссер Ольга Николайчик.

«Последнее письмо от Василия я получила в начале июля. Он писал, что его посадили в карцер на пять суток за отказ выйти на «добровольные работы». И с того времени от него ничего нет, поэтому, наверное, он снова в ШИЗО. Потому что когда от него долго нет писем, это значит, что его бросили в карецер», - отметила она.

Активистка добавила, что еще неделю назад, до мой поездки в Москву на похороны Валерии Новодворской, отправила ему газеты и журналы.

«Также мы вместе с бывшими политзаключенными Александром Молчановым и Николаем Автуховичем написали письмо Василию. Сейчас писем вообще ни от кого нет. Я уже давно написала Евгению Васьковичу, который сидит в Могилевской тюрьме №4, но от него тоже ничего нет», - сказала Ольга Николайчик.

Напомним, 5 декабря 2013 года Первомайский суд Минска приговорил Василия Парфенкова к году колонии строгого режима за «нарушение правил профилактического надзора». Политзаключенного по надуманным причинам постоянно бросают в ШИЗО, где он провел более 50 суток.

В 2011 году Парфенков был осужден на 4 года лишения свободы за участие в митинге 19 декабря 2010 года. Через несколько месяцев он вышел на свободу по амнистии. А в начале 2012 года, после задержаний на акциях солидарности с политзаключенными, за активистом оппозиции установили превентивный надзор.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]