Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Радослав Сикорский: Никто не поверит в миротворческую миссию Путина

07.08.2014 политика
Радослав Сикорский: Никто не поверит в миротворческую миссию Путина

Российские власти не имеет никакого права ввести войска под предлогом миротворческой миссии без разрешения украинской власти или Совбеза ООН.

Об этом министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил сегодня в эфире TOK-FM сообщает УНИАН.

"Никто не поверит в миротворческую миссию, несмотря на то, какого цвета будут российские танки", - сказал он.

Сикорский заявил, что ввод российских войск в Украину было бы нарушением международного законодательства и на самом деле невыгодным для самой РФ.

"Даже если это будет представлено как миротворческая миссия, то никто не имеет право образовывать такую миссию без согласия государства, где такая миссия реализуется, или согласия Совета безопасности ООН, которого не будет", - сказал Сикорский.

Министр сказал, что Россия введением своей армии создаст "самый замороженный конфликт на постсоветском пространстве» и была бы вынуждена держать там "многотысячный" военный контингент и удерживать "оккупированный" регион за счет собственного бюджета. По его словам, это стало бы "большим бременем" для российских налогоплательщиков.

Сикорский также поддержал продолжение переговоров для разрешения конфликта на Донбассе в рамках четырех посторонних разговоров представителей Украины, США, ЕС и России, первый раунд которых состоялся 17 апреля этого года в Женеве.

В то же время он добавил, что "трудно представить", что Украина захочет принять участие в таких переговорах, если Россия введет свои войска в восточные регионы.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]