Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Осторожно, «Белавиа»

08.08.2014 общество
Осторожно, «Белавиа»

Читатель charter97.org поделился незабываемыми впечатлениями от полета.

Приводим текст его письма, полученного редакцией, целиком:

- На мое удивление, почему за 200 долларов оплаченных мной за перелет Москва-Минск, меня подвезли к самолету с облезлой краской и ржавыми заклепками, стюардесса ответила что «Боинги» сломались, а Ту-154М - на замене. Заставил себя подняться по трапу, успокоив себя тем, что хоть понастальгирую в полете на самолете-музее. Весит 100.000 килограммов - это почти в два раза больше аналогичного «Боинга-737» - и расходует топлива в четыре раза больше.

Со слов стюардессы, данный борт и еще два летают в Болгарию, Россию и еще несколько стран, пускающих в свое воздушное пространство несоответствующие шумовым стандартам Европы самолеты. Оказывается, пытаясь заработать, Беларусь еще и передает иногда Ту-154М в так называемый «мокрый лизинг» Пакистану и другим странам третьего мира.

Однако ностальгию прервал пот, начавший градом литься со лба: на улице - московская жара 34°С, а кондиционер на «рулежке» и во время стоянки самолета не работает. Стоим 30 минут. Стюардесса с лоснящимся от пота лицом, пояснила усиленно обмахивающимся инструкциями по безопасности пассажирам: «Полетим - будет наддув».

Разваливающиеся сиденья, написанные маркером штатные надписи, облезлая краска, неработающие лампы индивидуальной подсветки, помятые аварийные выходы, приспособленные куски пластмассы вместо штатных клавиш включения подсветки... В некоторых местах для крепления панелей салона использован канцелярский скотч. Турбины подкрашены кистью, краска с подтеками - так и машину то плохой хозяин не покрасит. Борту более 25 лет... И это только то, что видно не специалисту снаружи... Так формируется бренд «Белавиа» и нашей страны.

Все это оставляет ужасные впечатления об перелете и наводит на мысль о наплевательском отношении к своим гражданам их здоровью и жизни. Была бы конкуренция, а не монополия властей, все бы было наверно совсем иначе.

Требования к коммерческим структурам и индивидуальным предпринимателям постоянно растут под предлогом заботы о безопасности граждан. Сфера, в которой должны быть наивысшие требования к безопасности, - полный антипод.

«Сами не умеем и другим не дадим» - слоган сегоднешней «Белавиа».

Выхожу, а желания ругаться с экипажем нет, сочувствую им...


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]