Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из Павлов в Савлы

22.08.2014 общество
Из Павлов в Савлы

«Отсидеться» по «украинскому вопросу» не получится: он стал сегодня главной «лакмусовой бумажкой» для опознавания.

Коллега по питерскому парламенту – «эсер» и давний соратник по борьбе за сохранение исторического облика Петербурга, - написал на своей страничке в Фейсбуке: «Сейчас нужно вставать на чью-то сторону, отсидеться не получится. Я считаю, что надо поддерживать вооруженную борьбу против украинской власти. Иначе конец русскому Донбассу».

В развернувшейся у него на страничке дискуссии он еще много чего сказал: и про «татарские организации, которые были заточены украинцами для борьбы против русских», и что «если проиграют боевики - русским как народности здесь хана», и что «абсурдно говорить о каких-то правах Украины, и вообще про правомерность образования "украинского" государства из нескольких кусков, слепленных большевиками - с населяющими их разными народами»… В общем, «крымнаш» в особо крупных размерах.

Если бы все это писал человек неприличный – я и бровью не повел: это было бы абсолютно в порядке вещей.

Но ужас-то в том, что пишет человек приличный – которого я знаю четверть века, и которого всегда уважал.

Что с ним стряслось – не понимаю. Конечно, отдельные «звоночки» были и раньше – но казались несерьезными. А тут как прорвало…

Не его, надо сказать, одного: за полгода необъявленной войны с Украиной многие, считавшиеся единомышленниками, изменились до неузнаваемости.

Из Павлов перешли обратно в Савлы.

Стали «государственниками» и «патриотами».

Точь-в-точь, как в «Трудно быть богом» у Стругацких, «стали очень серьезными и совершенно точно знали, что необходимо для блага государства».

Озаботились «возвращением» Крыма (23 года их это ничуть не волновало – пока не скинули Януковича) и «города русских моряков Севастополя» (неважно, что в Российской империи национальность определялась по вероисповеданию, и «русскими моряками» были православные предки и нынешних русских, и нынешних украинцев).

Обнаружили в Украине «доведенных до отчаяния соплеменников» (которых там никогда никто не притеснял).

Выучили слова-маркеры «киевская хунта», «бандеровцы», «укры», «каратели», «ополченцы».

И, конечно же, нашли в Путине немало симпатичных черт.

Последнее открытие, кстати, только что сделали и нацболы (они же «другороссы») – заявили, что лозунг «Россия без Путина» устарел, и от него надо отказаться, потому что Путин «не допустил войны в Сирии, провел триумфальную Олимпиаду в Сочи, воссоединил Крым с Россией».

Помните, сколько копий было сломано в спорах о возможном сотрудничестве либералов и националистов – ради «создания широкого фронта сопротивления»? Сколь многие уверяли, что надо отбросить прежние разногласия и объединиться ради свержения путинского режима - а потом, мол, доспорим, когда рассядемся по разным креслам в свободно избранном российском парламенте…

А ведь удивительного в нынешнем политическом кульбите нацболов нет абсолютно ничего. Они – империалисты, они поддерживали Путина во время войны в Чечне и войны с Грузией. Они, конечно же, во главе с Лимоновым, дружно поддержали Путина и в «украинском вопросе». Они призвали ввести в Украину войска и набирают «добровольцев» для помощи мятежникам на востоке Украины. И, так же, как заядлые путинисты, они именуют «предателями» тех, кто категорически не согласен с «присоединением» Крыма и разжиганием мятежа в Донбассе.

Впрочем, «отсидеться» по «украинскому вопросу» и вправду не получится: он стал сегодня главной «лакмусовой бумажкой» для опознавания.

Уверенно отделяющей тех, на кого не действует ядовитое пропагандистское излучение, врубленное на полную мощность все 24 часа в сутки, от тех, кто оказался ему подвержен. И у кого оно заставило прорасти глубоко спрятанные (и потому до сих пор не замеченные окружающими) ростки ненависти, злобы и нетерпимости. Точно так же, заметим, в свое время, «лакмусовой бумажкой» было отношение к упомянутым войнам в Чечне и в Грузии…

Что же, и вправду надо решать – кто на чьей стороне в ключевом вопросе сегодняшнего дня. Определяющем будущее не только Украины – но и России.

Кто-то - с Людмилой Улицкой и Юрием Шевчуком, Андреем Битовым и Владимиром Войновичем, Владимиром Буковским и Александром Сокуровым, Григорием Явлинским и Сергеем Ковалевым, Олегом Басилашвили и Вероникой Долиной, Борисом Немцовым и Львом Пономаревым, Андреем Макаревичем и Натэллой Болтянской, Людмилой Алексеевой и Андреем Пионтковским.

А кто-то – с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, Александром Прохановым и Дмитрием Киселевым, Аркадием Мамонтовым и Владимиром Соловьевым, Михаилом Леонтьевым и Максимом Шевченко, Никитой Михалковым и Эдуардом Лимоновым, Виталием Третьяковым и Андраником Миграняном, Владимиром Жириновским и Алексеем Пушковым.

«Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу,

Дьяволу служить, или пророку

Каждый выбирает для себя…»

Борис Вишневский, «Эхо Москвы»


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]