Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Друзей Путина отлучат от кормушки

27.11.2014 политика
Друзей Путина отлучат от кормушки

Вторая волна бархатных революций закроет Восточную Европу для России, как первая закрыла ее для СССР.

Массовые акции протеста в Будапеште и Праге - это не только "внутренние дела" Венгрии и Чехии. Это часть тренда: по Центральной и Восточной Европе катится волна новых бархатных революций. Начало было положено еще весной прошлого года в Молдове, когда под ощутимым влиянием Брюсселя скандал в правительстве Влада Филата не привел к развалу проевропейской коалиции, а лишь сменил ее лидеров. На протяжении всего года напряженность нарастала во всем регионе, начиная с Боснии и заканчивая Украиной, пишет украинское издание «Деловая столица».

Москва среагировала быстро. Беларусь и Казахстан почти насильственно были увлечены в мертворожденный Таможенный союз, оперативно скуплено руководство Армении, в ответ распрощавшейся с мечтой о евроинтеграции в обозримой перспективе. Крупные (но в основном риторические) авансы были выданы обновленному руководству Кыргызстана и старому, надежному руководству Таджикистана. Параллельно агенты Кремля развернули бурную деятельность на Балканах и в Цент­рально-Восточной Европе, соблазняя элиты выгодами от "Южного потока", серьезными льготными кредитами, привлечением к инфор­мационному и культурному сотрудничеству. "Дальний" Запад, все еще лелея память о перестройке, не сразу осознал этот новый вызов. Зато опасность почувствовали в постсоциалистических странах, и сопротивление неуклюжим и навязчивым московским ухаживаниям начало пропорционально нарастать.

Свержение Виктора Януковича стало сигналом к действию для всего огромного региона. Для начала с треском проиграл президентские выборы в Словакии премьер Роберт Фицо, большой друг непрозрачных российских корпораций. Не подкачали балтийцы - лобызавшийся с одиозными российскими правителями "Центр согласия" утратил социал-демократический ореол и в очередной раз был лишен права формировать правительство в Риге. В Болгарии вернулся к власти правоцентрист Бойко Борисов, первым делом принявшийся крушить проекты в сфере энергетики, которые продвигал "московский обком", в обмен на возобновление финансовой поддержки страны из союзного европейского бюджета.

Наконец, избиратели нанесли тяжелый удар по российским интересам в Румынии, где они и так все время вынуждены были маскироваться: не секрет, что именно Бухарест Москва всегда считала перспективным партнером по разделу Республики Молдова и юго-запада Украины. Однако левоцентрист Виктор Понта посрамлен - без пяти минут глава государства проиграл мэру Сибиу Клаусу Йоханнису, этническому немцу и протестанту. А значит, прозападный курс Бухареста не изменится. 

Похоже, в ближайшее время стоит ожидать возвращения к власти в Будапеште либерала Гордона Байнаи, в свое время вытащившего Венгрию из-под рисков суверенного дефолта, а в Праге - крупного недруга "советов" князя Карла Шварценберга. Ведь оба популиста - Виктор Орбан и Милош Земан - так и не смогли предложить своим избирателям альтернативы рецессивному прозябанию, а сам институт демократии поставлен ими под вопрос крайне сомнительными политическими шагами.

Смена большинства в законодательном корпусе в Вашингтоне, нынешнее явно временное правительство Польши, консолидация проевропейских сил на Балканах, а Европы - вокруг Украины указывают на долгосрочную тенденцию "бархатного" расширения понятия "Запад" до современной украинско-российской границы. Конечной целью новой волны демократизации, охватившей и те страны, в институциональной стабильности которых еще несколько лет назад не приходилось сомневаться, является как минимум вытеснение аг­рес­сивных архаичных элементов за новый железный занавес на адми­нистративной границе РСФСР, а как максимум - демонтаж московского режима-изгоя, находящегося в самом центре паутины международной коррупции.

Конечно, она не исчезнет. Но без потока шальных денег из Москвы и грызни за газпромовские кормушки потеряет размах. Восточ­но­ев­ро­пейским элитам в значительной мере придется расстаться с ролью рыб-прилипал и начать связывать свое обогащение с обогащением стра­ны. Это, разумеется, не случится сразу. Но нынешняя волна протестов, имеющих, казалось бы, самую обыденную социально-экономическую подоплеку, может перерасти в масштабную, но "мягкую" чистку элит - в массе своей бывших комсомольцев, превратившихся в посткоммунистов, которые так и не стали демократами независимо от степени своей ны­неш­ней левизны или правизны. Это означает демонтаж российской системы подкупа и шантажа иностранной клиентелы, логичное продолжение демонтажа советской системы диктата, отстроченное на четверть века. Говоря образно, сказав тогда Good bye, Lenin, сейчас Центральная и Восточная Европа говорит Russia, good bye. В этом смысл бархатной революции 2.0.

Фото: AP


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]