Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-командующий силами НАТО в Европе: Нужно вооружать Украину

13.12.2014 политика
Экс-командующий силами НАТО в Европе: Нужно вооружать Украину

НАТО должно поставить Украине боеприпасы, горючее, оказать помощь в области логистики.

Бывший командующий войсками НАТО в Европе американский адмирал Джеймс Ставридис заявил, что Североатлантический альянс должен направить в Украину военных советников и не ограничиваться поставками Киеву нелетального вооружения, пишет ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что считает недостаточными поставки Украине нелетального военного снаряжения, которые сейчас осуществляют страны НАТО. Под нелетальной военной помощью понимается поставка снаряжения, которое может быть применено в военных целях, но не может быть использовано в бою для уничтожения живой силы противника. В эту категорию входят бронежилеты, оборудование связи, транспортные средства.

"Я думаю, что мы должны предоставить значительную военную помощь украинским военным, - заявил Ставридис. - Я не думаю, что мы должны ограничивать себя нелетальной помощью. Мы должны предоставить боеприпасы, горючее, помощь в области логистики. Я думаю, что содействие в сфере кибербезопасности будет иметь важное значение, а также консультации и потенциально направление советников".

Джеймс Ставридис возглавлял одновременно Европейское командование ВС США и Объединенные вооруженные силы НАТО в Европе в 2009-2013 годах.

Напомним, ранее Сенат Конгресса США приняла законопроект "Акт в поддержку свободы Украины — 2014". Законопроект предусматривает предоставление Украине существенной финансовой помощи, летального вооружения и определяет Украину особым партнером США вне блока НАТО. Позже Палата представителей изменила законопроект, убрав оттуда статус Украины как союзника США вне НАТО, но сохранила объем военной помощи в $350 млн.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]