Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Капремонт по-мински: домофон сломали, скамейки украли

18.01.2015 общество
Капремонт по-мински: домофон сломали, скамейки украли

Три года назад, спустя 9 лет после обещанного срока, начался капитальный ремонт 60-летнего жилого дома на улице Маяковского.

Однако сегодня отношение к переделке у местного населения определяется одной-единственной фразой: «Врагу не пожелаешь!» Согласно документам, ремонт уже окончен, но последствия, по словам собственников и нанимателей квартир, приходится расхлебывать до сих пор, пишет «Минск-новости».

Со стороны улицы Маяковского небольшая пятиэтажка выглядит вполне прилично: на фасаде аккуратная штукатурка, свежая краска, в оконных проемах новые энергосберегающие стеклопакеты. Входы в подъезды расположены на обратной стороне дома. Тут нужно быть осторожным на ступеньках — за пару месяцев здесь несколько человек повредили ноги. Вход в подъезд сделан как минимум неудобно: ко входной двери ведут три ступени вниз, затем небольшая площадка с прямоугольным углублением-«ловушкой» и еще одна ступенька, но уже вверх. До ремонта здесь была ровная площадка. В доме живут в основном пожилые люди, заселившиеся сюда сорок, а то и пятьдесят лет назад. Старики опираются на клюку, им трудно поднимать ноги. И мамам с детскими колясками справиться с входом в дом непросто, особенно зимой. Задали вопрос местному ЖЭС-9, а там ответили, мол, обращайтесь к проектировщикам. Зачем по проекту нужно было превращать привычный вход в сложно преодолимое препятствие, непонятно.

На проектно-сметную документацию ссылаются в своих письмах и представители ЖРЭО Ленинского района, куда неоднократно обращались жители отремонтированного дома. Но у жильцов осталось много вопросов к проекту: например, о причине расположении газовой трубы, тянущейся вдоль дома по наружной стене. После ремонта она стала проходить по верху окна на первом этаже. Жильцы грустно шутят, что это для сушки белья. Так, видимо, решили проблему с отсутствием балконов на нижнем этаже. Тем более что нам действительно негде вывешивать постиранные вещи: на весь дом поставили всего одну уличную сушилку.

Входные двери в подъезды стали еще одним камнем преткновения. Неясно, зачем было убирать поставленные незадолго до начала капремонта и находящиеся в хорошем состоянии металлические двери, оборудованные домофонами, и ставить другие, практически такие же. Во время ремонта провода в домофонах, естественно, оборвались, и когда рабочие стали восстанавливать их, оказалось, что трубки не работают. Пришлось снова собирать деньги на установку домофонов. Для прокладки проводов мастера наделали новых дыр в свежеокрашенных стенах, и их уже никто не штукатурил.

Квартиры многих жильцов отремонтированной «хрущевки» выглядят неприглядно: оборванные обои, развороченные стены, торчащие клубки проводов. Разумеется, множество работ по наведению красоты после капремонта ложится на плечи хозяев жилплощади. Летом, вместо того чтобы делать в квартирах ремонт, жильцам пришлось сидеть и ждать, пока заменят батареи, иначе все усилия пошли бы насмарку. Например, в одной квартире сняли старую батарею и вместо нее просто установили трубу. Из-за этого минимализма к стене теперь ничего нельзя придвинуть.

В каждой комнате под окнами есть специальные ниши для размещения радиаторов отопления. Но их, как утверждают жильцы, строители просто проигнорировали, установив батареи вне ниш. Кроме того, в некоторых квартирах уменьшили количество радиаторов. Так, в одной комнате со дня постройки дома в 1953 году было две батареи. Одну во время ремонта демонтировали, и теперь температура выше 18 градусов не поднимается, хотя и морозов сильных нет. И из окон, как ни странно, продолжает сквозить, хотя стеклопакеты вроде как энергосберегающие. Жильцы жалуются на некомфортные условия в комнатах из-за неутепленного фасада здания. Коммунальные службы объясняют, мол, так положено по проекту, тепла в комнате не прибавляют.

Многочисленные декоративные кустарники, по словам жильцов, работники ЖЭСа посадили в летний зной, и растения пропали. Скамейки во время ремонта привезли, но не установили, и куда они впоследствии подевались, неизвестно. Словом, капитальный ремонт закончился, а вопросы так и остались.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]