Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналистку из Бреста заочно оштрафовали

25.02.2015 политика
Журналистку из Бреста заочно оштрафовали

Суд Ленинского района Бреста грубо нарушил процессуальный кодекс, конституцию и международные нормы.

Об этом «Радыё Рацыя» сообщила независимая журналистка Алина Литвинчук.

Согласно постановлению суда, 8 января Алина Литвинчук, не имея аккредитации, взяла интервью у председателя Брестского областного отделения Белорусского фонда мира Лидии Романюк, чем нарушила закон о СМИ.

Литвинчук якобы совершила незаконное изготовление информационных материалов. Свидетель Лидия Романюк в суде подтвердила факт дачи интервью для «Радыё Рацыя», что отражено в постановлении суда.

Суд признал Алину Литвинчук виновной в административном нарушении и наложил штраф в размере 40 базовых величин, или 7 миллионов 200 тысяч белорусских рублей.

- Меня никто не вызывал в милицию официально. Я не ставила свою подпись под тем, что я ознакомлена с материалами дела. О том, что состоялся суд я узнала по факту. Здесь нарушение конституции, которая гарантирует нам право на законный сбор и распространение информации. Это и нарушение международных норм - Пакт о гражданских и политических правах, который подписала Беларусь.

Со слов Алины Литвинчук, незаконный приговор вынес судья Семенчук, а на суд и в милицию ее никто в письменной форме не пригласил. Суд не поинформировал, что против нее возбуждено административное дело.

Алина Литвинчук получила письмо постановления суда в почтовый ящик. Сейчас она готовит обращение к председателю суда Ленинского района в связи с противоправными действиями в отношении нее, а также жалобу в областной суд.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]