Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ предположили отказ от вывода войск США из Афганистана

15.03.2015 в мире
СМИ предположили отказ от вывода войск США из Афганистана

США планируют отказаться от сокращения до конца года войсковой группировки в Афганистане. Решение пока не принято, но обсуждается, сообщает в воскресенье, 15 марта, со ссылкой на источники Associated Press. Такую же информацию со ссылкой на свои источники распространяет Reuters.

По информации АР, в следующем году в стране останется 9800 американских военнослужащих. Такая группировка находится в Афганистане в настоящее время, но ранее Пентагон обещал сократить ее почти вдвое до конца года — до 5500 человек.

Решение сохранить силы в прежнем объеме СМИ связывают с просьбой президента Афганистана Ашрафа Гани. Обнародование нового графика вывода войск ждут в конце марта, во время запланированного визита афганского лидера в США.

АР уточняет, что за сохранение группировки выступает ряд американских политиков, в частности, сенатор Джон Маккейн. Советник по национальной безопасности Сьюзен Райс, напротив, настаивает на соблюдении прежнего графика вывода.

В ноябре 2014 года парламент Афганистана абсолютным большинством голосов принял резолюцию, которая призывает США и НАТО направить в страну до 12 тысяч военнослужащих для поддержки местной армии. Кабул рассчитывает, что такие силы позволят сдержать наступление «Талибана».

Самому Обаме политически невыгодно сохранять группировку прежней численности, а тем более, наращивать ее. В своих предвыборных выступлениях он обещал прекратить длительную войну и к концу президентского срока (2016 год) полностью вывести подразделения из Ирака и Афганистана. В этой связи СМИ не исключают компромиссное решение — из страны в этом году символически будут выведены военнослужащие США, но малое число.

Новый министр обороны США Эштон Картер заявил после недавнего визита в Кабул, что появление обнадеживающих перспектив (в противостоянии движению «Талибан» — прим. «Ленты.ру») — весомая причина замедлить вывод армейских подразделений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]