Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые объяснили, что делает людей счастливыми

31.03.2015 общество
Ученые объяснили, что делает людей счастливыми

Счастье – понятие очень широкое. И факторов, определяющих, насколько счастливым ощущает себя человек, бесконечно много.

Между тем, группа ученых из Канады и США во главе с Элизабет Данн (университет Британской Колумбии, Ванкувер) в ходе проведенного исследования выявила еще один фактор, который очень редко принимают во внимание. Оказывается, на ощущение счастья влияет то, сколько денег человек тратит на других, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Times.

Чем больше люди тратят на друзей и любимых, тем лучше они чувствуют себя психологически, утверждают ученые. "Большинство думает, что чем больше ты зарабатываешь, тем более ты счастлив, - сказал в интервью Guardian профессор Гарвардской бизнес-школы Майкл Нортон. - Однако наши результаты показывают, что это не совсем так. Прибавка к доходу лишь незначительно улучшает настроение человека, тогда как самые малые изменения в структуре расходов в пользу благотворительности и подарков действительно приносят счастье".

Ученые опросили 632 американца о том, сколько они зарабатывают, как тратят свои деньги, а также насколько они счастливы. Вне зависимости от уровня доходов люди, тратящие только на себя, оказались менее довольными жизнью.

Еще в одном эксперименте ученые выдали 46 респондентам суммы от 5 до 20 долларов. Выяснилось, что те, кто израсходовал их в исключительно эгоистических целях, опять-таки оказались менее счастливы, нежели поделившиеся с другими.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]