Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: «Тунеядцы» уйдут в партизаны

15.04.2015 общество
Леонид Заико: «Тунеядцы» уйдут в партизаны

Из-за нового декрета белорусы озлобятся и затаят камень за пазухой.

Об этом заявил глава аналитического центра «Стратегия» экономист Леонид Заико в интервью "Белорусскому партизану". Он считает, что следующим шагом должен стать запрет для "тунеядцев" покупать товары в магазинах, поскольку в каждом из них есть 20% НДС, который идет в госбюджет:

"Мясникович сказал, что в Беларуси 445 тысяч тунеядцев. На самом деле, тунеядцев не так много, и они не по улицам ходят. Все, кто живет в Беларуси, платят налоги. Норма накопления в Беларуси составляет всего лишь 5%. Все, что белорусские гастарбайтеры привозят из России, несут в магазины. А там 20% цены составляет налог на добавленную стоимость.

Вводя оброк на тунеядцев, я бы одновременно запретил тунеядцам покупать товары в магазинах и платить НДС. Более того, я бы посоветовал открыть специальные магазины для тунеядцев без НДС – цены снизились бы сразу на 20%. Думаю, такие магазины пользовались бы бешеной популярностью.

Я бы бросил клич: тунеядцы всей Беларуси, объединяйтесь! Создавайте свою партию! Вы представляете партию в 445 тысяч человек? Может, уже в этом году вошли бы в правительство. А возможно, даже президента-тунеядца избрали бы.

Тунеядцы уйдут в партизаны. Люди озлобятся и затаят камень за пазухой. Страна немаленькая, лесов много. Придет налоговая – а муж в партизанах. Сколько они будут ходить по квартирам-домам? Есть хорошая возможность принимать российское гражданство. Россия нуждается в рабочей силе, могут и упростить процедуру принятия гражданства для белорусов", - предлагает Леонид Заико свои варианты борьбы с незаконным декретом.

Напомним, 2 апреля Александр Лукашенко подписал декрет № 3 "О предупреждении социального иждивенчества". Белорусы, которые не работали более 183 календарных дней в году, признаются тунеядцами и должны оплатить сбор в размере 20 базовых величин (3 млн 600 тыс. рублей). От уплаты налога освобождаются инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, студенты, дети младше 18 лет, а также те, кто фактически не был в Беларуси более 183 дней - но отсутствие в стране придется доказывать.

За неуплату сбора предусмотрен штраф от двух до четырех базовых величин или административный арест. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]