Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Горнолыжный курорт «Солнечная долина» могут так и не открыть (Фото)

25.01.2010 общество

Необходимое оборудование, которое не поставили прошлой осенью, так и не могут запустить.

Минский горнолыжный центр «Солнечная долина» торжественно «открыли» еще 22 ноября прошлого года. Потом выяснилось, что не провели систему, которая покрывает склоны снегом. Ее обещали запустить в середине января, но до сих пор ничего не заработало, сообщает «Еврорадио».

«Сейчас монтируется система оснежения. Из Италии пришло оборудование - помповая станция высокого давления, идет монтаж, наладка, потом будут испытания. И потом мы уже сможем делать снег и открывать склоны», -- рассказал главный инженер центра Виктор Лукша.

На сегодняшний день снег есть только внизу горы. Пока не работает система оснежения, наверху его не будет. Естественный снег там долго не лежит, его сносит ветром. Чтобы запустить снежную систему, нужно ее протестировать. Пока на улице сильные морозы, система оснежения не заработает. Если обычно на лыжных курортах ожидают холодов, то в «Солнечной долине», наоборот - ждут потепления. Потому что запускать первый раз систему только можно при плюсовой температуре.

Таким образом, чтобы система заработала, нужно, чтобы сначала потеплело, а потом снова похолодало. Только при таких условиях удастся покрыть трассы снегом. Однако повезет ли с погодой, пока что неизвестно.

Но даже если с погодой повезет, до февраля не будет работать прокат. Здание проката обещали открыть к 25 декабря 2009 года. Но и сейчас оно выглядит незавершенным. Здесь еще идут сварочные работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]