Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутат Верховной Рады: Украина субсидирует бизнес страны-агрессора

30.04.2015 украина

В Украине происходит скрытое субсидирование бизнеса страны-агрессора благодаря постановлению Кабмина 2002 года.

Им фактически было введено квотирование экспорта металлолома, что дает возможность российским владельцам метпредприятий скупать металлолом по искусственно заниженным ценам. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила депутат от "Народного фронта" Татьяна Чорновол, передает Цензор.нет.

"Заводы, которыми владеют российские олигархи в прошлом году сэкономили 150 миллионов долларов, покупая металлолом по искусственно заниженным ценам (на 100 долларов дешевле мировой цены за тонну). То есть мы субсидируем агрессора", - сообщила депутат.

Она пояснила, что еще в 2002 году постановлением Кабмина был утвержден порядок согласования с профильным министерством контрактов на экспорт металлолома на ограниченный объем. Фактически было введено квотирование экспорта металлолома, которое существует и по сей день. "Ограничения экспорта металлолома создает избыток его на внутреннем рынке, поэтому заводы могут скупать металлолом за безсценок", - сказала депутат.

Чорновол также сообщила, что в прошлом году, когда она начала заниматься проблемой квотирования экспорта металлолома, министр экономики показал ей письмо руководителя Алчевского металлургического комбината и других заводов, которые просили еще больше сократить квоты на экспорт металлолома, якобы для поддержки отечественного производителя.

"В тот же день я прочитала в "Урядовом курьере" информацию от СБУ, как на Алчевском меткомбинате происходит бронирование КаМазов сепаратистов для войны против Украины. Это поддержка отечественного производителя?!", - подчеркнула Чорновол, напомнив, что Алчевский меткомбинат сегодня находится на оккупированной территории.

Напомним, что российский олигарх Роман Абрамович владеет несколькими металлургическими активами в Украине, в частности метзаводом им. Петровского в Днепропетровске. Россияне также владеют мажоритарным пакетом в меткомбинате им. Дзержинского.

Как сообщалось, Татьяна Чорновол зарегистрировала в ВР законопроект, которым предлагается отменить согласование контрактов на экспорт металлолома в министерстве, однако по словам депутата этот законопроект блокируется в профильном комитете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]