Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны G7 готовы усилить санкции против РФ из-за нарушения перемирия

06.06.2015 политика
Страны G7 готовы усилить санкции против РФ из-за нарушения перемирия

Новые санкции могут охватить финансовый и энергетический сектора.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что в случае провала Минских соглашений международное сообщество будет предпринимать действия по дальнейшему сворачиванию сотрудничества с Россией.

Об этом сообщает "Интерфакс Украина".

"Будут действия по дальнейшему сворачиванию сотрудничества. Это обсуждается и это, кстати, одна из тем обсуждения завтрашнего заседания "Большой семерки".

Это будут дальнейшие санкции, которые обсуждаются в различных секторах – от финансов до энергетики", - сказал министр журналистам в Киеве в субботу.

"Идеи есть, идеи подготовлены, нужны политические решения", - добавил Павел Климкин.

Саммит G7 состоится 7-8 июня в Германии.

Накануне ситуация в Донбассе резко обострилась. Около четырех часов утра 3 июня после интенсивных обстрелов боевики начали атаку на позиции сил АТО под Марьинкой. Днем в среду бандиты сообщали о взятии Марьинки. В Киеве, однако, эту информацию опровергли. Ночью обстрелы и попытки штурма продолжались, но после полуночи к утру противостояние утихло. Украинские власти заявили, что были вынуждены подтянуть тяжелые вооружения для отражения атаки.

Напомним, Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку в Донбассе. При непосредственном участии российских спецслужб и поддержке российской армии в Донбассе были созданы так называемые Донецкая и Луганская "народные республики". РФ поставляет террористам оружие и направляет в Донбасс наемников и свои регулярные войска.

Из-за этих действий США, Евросоюз, Канада, Япония, Австралия и многие другие страны ввели санкции против России.

В январе 2015 года ЕС принял решение продлить на шесть месяцев срок действия первого пакета санкций, истекавший в марте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]