Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Барак Обама: G7 готова ввести новые санкции против России

09.06.2015 политика
Барак Обама: G7 готова ввести новые санкции против России

Страны G7 готовы ввести дополнительные санкции против России в случае необходимости.

Об этом на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Шлосс Эльмау в Германии заявил президент США Барак Обама, передает корреспондент УНИАН.

«Здесь, на саммите G7, мы согласились, что даже когда мы будем продолжать искать дипломатическое решение , санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия будет продолжать нарушать свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями. Наши европейские партнеры снова подтвердили, что они будут сохранять санкции против России, пока Минские соглашения полностью не будут внедрены, что означает продолжение действия существующих секторальных санкций и после июля. И G7 четко заявляет, что если будет такая необходимость, мы готовы ввести дополнительные существенные санкции против России», - подчеркнул Барак Обама.

Президент США отметил, что международное сообщество должно продолжать оказывать давление на РФ, чтобы она выполняла свои обязательства.

Лидеры стран «Большой семерки» ожидают, что Россия прекратит поддерживать террористов и использует свое влияние на них с целью полного выполнения Минских договоренностей. Об этом говорится в декларации по результатам саммита G7.

«Мы ожидаем, что Россия остановит трансграничную поддержку сепаратистских сил и использует свое значительное влияние на сепаратистов для выполнения в полном объеме Минских обязательств», - говорится в документе.

«Большая семерка» выражает обеспокоенность недавним усилением боев на линии соприкосновения. «Мы повторяем наш призыв ко всем сторонам в полной мере уважать и выполнять режим прекращения огня и вывести тяжелое вооружение. Напоминаем, что продолжительность санкций должна быть четко связана с полной реализацией Россией Минских договоренностей и уважением суверенитета Украины», - отмечается в декларации.

При этом G7 добавляет, что санкции могут быть отменены, когда РФ выполнит эти обязательства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]