Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь хлынул опасный контрафактный алкоголь из России

17.06.2015 общество
В Беларусь хлынул опасный контрафактный алкоголь из России

В белорусском МВД заявили, что знают причину снижения реализации водки в торговле.

В 2014 году зафиксировано снижение на 10%, в первом квартале этого года уже на 26,2%. При этом статистика свидетельствует, что пить меньше не стали. Просто в страну хлынул контрафакт из РФ, пишет onliner.by.

В 2014 году ОВД из нелегального оборота изъято более 260 тыс. литров спирта и спиртосодержащей жидкости (рост в 2,5 раза). За 5 месяцев текущего года изъято более 525 тыс. литров алкоголя и спиртосодержащей жидкости преимущественно российского происхождения. Специалистами ГУБЭП МВД теневой рынок алкоголя оценивается в 200 млн долларов в год.

Недавно сотрудники ГУБЭП МВД Республики Беларусь и УБЭП УВД Гродненского облисполкома совместно с российскими коллегами пресекли канал нелегальной поставки и сбыта контрафактной алкогольной продукции. На территории области неоднократно задерживали большегрузные фуры (под управлением неработающих местных жителей и водителей различных частных фирм), в которых большими партиями перевозилась российская водка под брендовыми марками «Белая береза», «Царская охота», «Дивная береза», а также элитный алкоголь (виски, коньяк, бренди и др.), не маркированные в установленном порядке акцизными марками РБ.

Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями вышли на гражданина кавказской национальности, жителя Москвы, который был причастен к реализации этих крупных партий контрафактного алкоголя. Местом хранения являлась база в Мытищах. Информацию передали российским коллегам. Она подтвердилась: выявлено четыре склада, где хранилось более полумиллиона поддельных спиртных напитков — это крупнейшая партия за последний год.

Согласно проведенной экспертизе, на бутылках с контрафактными спиртными напитками наклеены поддельные акцизные марки, изготовленные кустарным способом, на обычном цветном принтере. Эксперты Росалкогольрегулирования уверены, что «изъятый контрафакт опасен не только для здоровья, но и для жизни того, кто его выпьет».

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]