Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Голосовавшего против аннексии Крыма депутата Госдумы обвиняют в растрате

24.06.2015 политика
Голосовавшего против аннексии Крыма депутата Госдумы обвиняют в растрате

Следственный комитет РФ вынес постановление о привлечении Ильи Пономарева в качестве обвиняемого по делу о растрате средств из фонда «Сколково».

Об этом сообщила в среду его защита. «Следователь уведомил меня о привлечении Пономарева в качестве обвиняемого к делу. В наших планах - обжаловать это постановление», - заявила ТАСС адвокат парламентария Мария Баст (Архипова).

«Сегодня в 15:00 я приглашена в СК РФ для получения данного постановления», - сообщила Баст «Интерфаксу». Она добавила, что также намерена выяснить информацию о том, возбуждено ли в отношении Ильи Пономарева дело о государственной измене.

По словам защитницы, депутат извещен о действиях следователя - он по-прежнему считает их незаконными, уголовное дело - несостоятельным и отрицает состав преступления.

Ранее в отношении Пономарева было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ по обвинению в пособничестве в растрате 22 млн рублей из средств фонда «Сколково». Как сообщал официальный представитель СК Владимир Маркин, речь идет о выплатах 750 тысяч долларов по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтение лекций. До этого Госдума дала согласие на возбуждение дела против Пономарева. Расследованием занимается Управление по расследованию особо важных дел СК.

Илья Пономарев был единственным депутатом российского парламента, кто голосовал против оккупации Крыма. В прошлом году он покинул Россию и в последнее время находящийся в США, сообщал, что не собирается в ближайшее время возвращаться на родину или просить политического убежища в месте нынешнего проживания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]